Это не просто синяк: Малышева назвала главный симптом онкологии

Телеведущая и кандидат медицинских наук Елена Малышева рассказала о том, как ногти сигнализируют о происходящих в организме сбоях. Поставить самому себе правильный диагноз таким образом не получится, но может появиться повод посетить врача.

Синева у основания ногтя

Она может указывать на избыток меди в организме. Также об этом нарушении говорит коричневое кольцо, появляющееся по кругу радужки.В данном случае нужно исключить из рациона продукты, в составе которых много меди.

Чёрное пятно на ногте или под ним

Его появление должно стать поводом для срочного посещения онколога. Елена Малышева пояснила: пятно чёрного цвета под ногтем или на нём может представлять собой последствие ушиба, а может оказаться и меланомой, пигментным раком кожи.

«Даже если Вы ударились, но тёмный оттенок долго не сходит с ногтя, следует проверить у онколога, синяк ли это на самом деле» – предупредила телеведущая.

Хрупкость ногтей

Если ногти ломкие, на них образуются трещинки, речь может идти о проблемах с обменом железа и гемоглобином или же о «неполноценной» анемии. Подтвердить либо опровергнуть догадки поможет анализ крови.