По 7 и 10 тыс. рублей: Путин объявил о новых выплатах для россиян

Новые денежные выплаты введут для россиян. Дополнительные суммы будут перечислять ряду граждан до конца 2020 года. Материальную поддержку государство окажет учащимся медицинских вузов. Об этом заявил президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства.

Глава государства отметил, что сейчас в медицинских учреждениях существует большой объем работ, который напрямую не связан с лечением больных коронавирусной инфекцией. И частично эти обязанности взяли на себя студенты-медики, которых привлекают медучреждения. Это в том числе позволило высвободить опытных специалистов для работы в "красных зонах". Поэтому студентов, которые действительно могут работать, и могут делать это эффективно, надо обязательно поощрять, заявил президент.

"Предлагаю — знаю, что в правительстве это прорабатывалось, — также предусмотреть дополнительную выплату на период до конца 2020 года для учащихся медицинских учебных заведений, которые не трудоустроены в поликлиниках и больницах, но в рамках своей практической подготовки принимают участие в оказании помощи больным", — заявил Владимир Путин.

Глава государства также добавил, что выплата для студентов вузов, ординаторов и аспирантов по медицинским специальностям составит 10 тысяч рублей в месяц, а для студентов медицинских училищ — 7 тысяч рублей.

Ранее россиянам рассказали, как можно получить сразу две денежные выплаты в размере 10 тысяч рублей. Суммы перечисляют на счет определенным категориям граждан, при этом размер прибавки зависит от региона проживания.