МВД Германии завершило следственные мероприятия на месте ЧП на "Северных потоках"

БЕРЛИН, 14 окт — РИА Новости. Правоохранители Германии завершили следственные мероприятия на месте теракта на газопроводе "Северный поток — 1", полученные результаты будут изучены следственной группой, сообщила журналистам представитель МВД ФРГ.
"Федеральная полиция к настоящему моменту завершила меры по выяснению обстоятельств", — сказала представитель ведомства на брифинге правительства ФРГ в пятницу, отвечая на вопрос о результатах расследования.
По ее словам, полученные результаты изучит следственная группа, которая занимается этим делом.

Ранее федеральная полиция и Военно-морские силы Германии приступили к разведывательной миссии, чтобы выяснить обстоятельства взрыва на трубопроводах "Северного потока", об этом в воскресенье сообщили немецкие СМИ со ссылкой на ведомства. Также немецкий журнал Spiegel сообщал, что после произошедших терактов на "Северных потоках" и начавшейся разведывательной миссии бундесвера и полиции на месте событий Генеральная прокуратура ФРГ официально инициировала расследование ЧП.13 октября, 15:21
Расследование на "Северных потоках" затрудняют снаряды, заявила Дания
Теракты произошли 26 сентября сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу — "Северном потоке" и "Северном потоке — 2". Германия, Дания и Швеция не исключают целенаправленную диверсию. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма после повреждений газопроводов "Северный поток".

Министр иностранных дел Дании Йеппе Кофод заявил о решительном настрое правительства отказать России в участии в расследовании произошедшей диверсии и установлении виновных.
Как заявляла официальный представитель МИД России Мария Захарова, только при привлечении России к расследованию терактов его можно будет считать достоверным и объективным.