Терапевт подсказала способы быстро избавиться от усталости ног

Терапевт Лапа рекомендовала делать солевые ванночки для снятия усталости и отечности ног.

Быстро избавиться от усталости ног можно при помощи специальных солевых ванночек, рекомендовала терапевт Людмила Лапа. В беседе с «Москвой 24» она подсказала этот и другие эффективные способы справиться с проблемой.

По словам врача, отечность и тяжесть в конечностях — распространенная проблема, с которой особенно часто сталкиваются люди с плоскостопием и варикозным расширением вен. Происходит это из-за нарушения оттока венозной крови и ухудшения амортизации стоп.Для снятия усталости ног существует несколько проверенных методов. Для начала Лапа предложила попробовать делать ванночки с солевым раствором. Ноги по щиколотку необходимо на полчаса опустить в не очень горячую воду — не более 37 градусов.

Кроме того, терапевт посоветовала разминать стопы от кончиков пальцев до пятки с любым маслом, чтобы избавиться от усталости в конечностях и заодно увлажнить кожу. Также поможет облегчить состояние и специальный массаж бутылочками, который особенно эффективен для людей с плоскостопием. По словам Лапы, чтобы выполнить его, необходимо сесть на стул и катать стопами от пятки к носку и назад маленькие бутылочки, наполненные теплой водой.

Ранее врач-невролог Иван Емельянов и врач-терапевт Нэя Георгиева перечислили основные причины возникновения мигрени. По их словам, вызвать мигрень способны сильный эмоциональный стресс, бессонница и употребление шоколада или красного вина. Также специалисты подсказали способы лечения неприятного неврологического заболевания.