Путин смолк: ребенок огорошил репликой о президенте

Политик и дети: классический сюжет предвыборных кампаний очень кстати оказался подсвечен яркими огнями новогодних праздников. Дети по-прежнему искренне верят в чудо, тем более, когда оно внезапно материализуется в образе живого президента. Вопросы, кстати, они задали Путину недетские.

- Только, ради бога, ни слова! - умоляли журналистов сотрудники пресс-службы, - Дети ничего не знают. Им сказали, что они участвуют в съемках новогоднего телешоу. По сценарию нужно было водить хоровод вокруг главной елки страны, установленной посреди Соборной площади, и играть в подвижные игры - иначе можно было замерзнуть. "Как жаль что снег растаял. Еще час назад картинка была просто супер", - переживали посвященные в тайну взрослые. Но дети на капризы погоды не обращали никакого внимания. Они бодро шлепали по свежим лужам и подбадривали обитателей Кремля радостными визгами.

Так продолжалось около часа до тех пор, пока на всю Ивановскую не раздался крик "Путин! Настоящий!", и 200 мальчишек и девчонок, одетых в куртки с названиями своих родных городов и регионов, бросились к появившемуся со стороны Архангельского собора президенту. - О боже! Он так и до елки не дойдет! - упавшими голосомами выдохнули организаторы, и оказались на сто процентов правы. Не дошел. И даже не имел такой возможности. Дети плотными рядами перегородили дорогу, отрезали пути отступления к кортежу и не давали буквально шагу ступить. Напрасно взрослые переживали, что юные россияне от шока не смогут вымолвить ни слова. Со своей задачей они справились гораздо лучше тщательно обработанных участников "Селигера" и "Тавриды". - Вы знаете такой город Красноярск? А на Камчатке бывали? Будете смотреть Олимпиаду?Поедете по мосту в Крым? Как отпраздновали свой юбилей в прошлом году? А вот там стоит Дмитрий Песков? - дети просто ошеломили ВВП своей осведомленностью.

- Как вы к оппозиции относитесь? - раздался голос из толпы. - Положительно, - обескураженно заметил Путин и поспешил уточнить: К здравой. - А в выборах рассчитываете победить? - Это люди решают. - Вам трудно страной управлять? - недетские вопросы сыпались со всех сторон. - Такой, как наша не трудно, - пытался выиграть сектор "блиц" президент. - Ой, а, если честно, по телевизору вы лучше выглядите! - внезапно признался какой-то мальчуган. - Ну ничего, - пробормотал в ответ обескураженный Путин.