Почему на могиле Гафта нет памятника спустя полтора года после похорон

Звезда фильма «Семнадцать мгновений весны» умер 12 декабря 2020-го. Долгое отсутствие монумента — принципиальная позиция близких? Народный артист РСФСР Валентин Гафт умер в декабре 2020-го. Согласно православному обычаю, памятник на месте захоронения актера должны были установить спустя год. Но вот уже почти полтора года могила звезды советского кино пустует. Почему память народного артиста так и не увековечили, рассказал друг Гафта, художник Никас Сафронов. По словам Сафронова, памятником занимается вдова Валентина Гафта, Ольга Остроумова. За помощью к Никасу она пока не обращалась.

«Я не считаю себя вправе указывать ей, что делать и какой памятник должен быть. Но если она спросит у меня совета, я предложу ей обратиться к замечательному скульптору, моему другу Александру Рукавишникову», — отметил Сафронов в беседе.Художник считает, народный артист РСФСР заслуживает достойного признания. Его памятником мог бы заняться и именитый скульптор Зураб Церетели, который когда-то создавал памятник Петру I в Москве, монументы «Дружба навеки» и «Слеза скорби». Никас уверен, что 88-летний творец был бы не против. «Он создал бы фундаментальное и достойное имени Валентина Иосифовича скульптурное произведение. Валя всегда с уважением относился к Церетели, мы неоднократно вместе встречались, обедали, и они много беседовали на тему искусства. Что-то Валентину очень нравилось, а что-то он принимал как должное», —вспомнил Сафронов. Художник заявил, что Гафт и без памятника останется в истории страны.

Но если уж почитать память такого человека, то соответствовать его личности. Никас предположил, что он разработал бы памятник в стиле средневековых монументов, возможно, актер предстал бы в образе поэта. При жизни Валентин Иосифович писал стихи, но так и не снискал славы как поэт. Память артиста вспоминают на творческих вечерах — это радует и друзей Гафта, и Никаса Сафронова. За долгие годы дружбы художник и артист выпустили три совместные книги, где стихи были написаны на картины Сафронова. У тандема были планы создать четвертую книгу. Но теперь этот вопрос необходимо обсуждать с вдовой актера. Не только на могиле Валентина Гафта нет памятника.