Обыкновенное чудо медицины

Пять болезней, которые удалось победить современными технологиями. Благодаря новейшим методикам сегодня можно успешно решить многие проблемы со здоровьем. И даже спасти жизнь в случаях, которые раньше считались безнадежными. Рассказываем о самых передовых и эффективных подходах к лечению вместе с авторитетными экспертами. Есть диагнозы, которые для многих звучат как приговор — например, рак. А есть болезни, которые хоть и не смертельны, но могут сильно снижать качество жизни: ожирение, диабет, варикоз, геморрой. Среди большинства людей бытует мнение, что эти проблемы со здоровьем непоправимы либо их лечение очень сложное, травмирующее, бесконечное… В общем, себе дороже. Но за последние годы медицина сделала огромный рывок вперед. Появились не только высокоэффективные, но и максимально щадящие, комфортные для пациентов методы и подходы. Словом, появились все шансы стать здоровее, продлить жизнь, избавиться от мучительных недомоганий. Главное — не опускать руки, не бояться, а обращаться за помощью к медицинским профессионалам, которые владеют современными технологиями. О таких методиках — в нашем материале.

Онкология

Как известно, чем раньше обнаружен рак, тем выше шансы на успешное лечение. Однако современные технологии позволяют спасать и тех, у кого болезнь дошла до поздних стадий. Настоящим прорывом стало появление методики HIPEC.

-У нас была пациентка с метастазами рака поджелудочной железы, они разошлись по брюшной полости. Еще недавно средняя продолжительность жизни в таких случаях составляла не более 6 месяцев. Методика HIPEC позволяет продлить жизнь на 1,5—2 года или больше, иногда даже вылечить те случаи, которые раньше считались неизлечимыми.

Как поясняет Валерий Николаевич, эта технология применяется для удаления метастазов в брюшной полости, которые возникают при раке желудка, поджелудочной железы, печени, толстой и прямой кишки, яичников, шейки матки.

-Эти метастазы плохо доступны для системного воздействия химиотерапии (то есть через кровь), потому что кровоток в брюшине не такой обильный, как в других тканях. А при HIPEC химиопрепарат доставляется напрямую к метастатическим очагам. Плюс мы сильно нагреваем препарат, до 42 градусов — за счет этого чувствительность опухолевых клеток к химиотерапии возрастает примерно в 10 раз. В результате один сеанс HIPEC равен как минимум целому курсу традиционной, системной химиотерапии.

Сама процедура выглядит так:

Сначала хирург удаляет все видимые очаги метастазов. Затем в брюшную полость вставляют 6 трубок: 3 для введения раствора, 3 для удаления. Все трубки оборудованы термодатчиками, контролирующими температуру введения и выведения жидкости. Вначале брюшная полость промывается обычным раствором, он нагревается. И после того, как оказывается достигнута нужная температура (43 градуса на «входе» в живот, 41—42 градуса внутри живота), в жидкость впрыскивается химиопрепарат. Врачи контролируют время действия препарата: обычно это 60 минут. После чего брюшная полость снова промывается, температура постепенно снижается, и жидкость удаляется. Все делается автоматически, при помощи специальной установки, управляемой компьютером, куда вносятся необходимые параметры, включая концентрацию химиопрепарата и время. Значения этих параметров задает врач.

-Как правило, одного такого сеанса достаточно, чтобы полностью уничтожить внутрибрюшинные метастазы. Если же они появляются еще раз, возможно повторное применение HIPEC.

HIPEC выполняет мультидисциплинарная бригада врачей, которая обеспечивает безопасность процедуры для больного. В состав бригады входят терапевты, хирурги, реаниматологи, анестезиологи.

-Таких команд во всем мире немного. Кроме того, мы используем самое современное оборудование, поддерживаем контакты с профессором Полом Шугабейкером, который разработал технологию HIPEC, обсуждаем важные вопросы и следим за наиболее передовыми подходами.

Варикоз

Думаете, он не лечится, «только вены раскромсают»? Ничего подобного. Врачи уже могут успешно исправлять «проблемные» сосуды несколькими разными способами. И это вовсе не болезненные операции, после которых придется долго приходить в себя.

-Флебология резко изменилась за последние два десятилетия. Раньше «проблемные» вены действительно удаляли, требовалась классическая большая операция под наркозом или спинной анестезией, после которой оставались швы в паху, на голени, на бедре. Сегодня же мы применяем методы, которые позволяют не удалять неработающую вену. А изнутри закрыть ее так, чтобы кровь больше не скапливалась.

По словам эксперта, есть несколько передовых технологий лечения варикоза:

Термические методы: радиочастотная абляция вен (РЧА) и лазерная абляция

Вена изнутри «заваривается» с помощью высокой температуры, создаваемой электродом или лазером. РЧА и лазер считаются сегодня «золотым стандартом» лечения варикоза во всем мире.

-То есть мы закрываем трубочку, превращаем в «шнурок», кровь в ней не скапливается, и вена постепенно рассасывается. Все вмешательство делается под местной анестезией. Через полчаса-час пациент встает и уходит с операционного стола домой.

Клеевая облитерация вен

-Не требуется даже местная анестезия по длине всей вены: мы делаем один укол в месте доступа, вводим катетер с биоклеем. И под контролем УЗИ вена «закрывается», буквально заклеивается.

Этому методу уже больше 10 лет, в Европе он зарегистрирован в 2011 году, в России — в 2017-м. Технология очень перспективная и буквально спасительная для тех пациентов, кому противопоказаны термические методы либо операции на венах. В частности, клеевая облитерация подходит людям пожилого возраста, малоподвижным, с сердечно-сосудистыми заболеваниями, после инфарктов и т. д. С другой стороны, этот метод хорош и для молодых людей, у которых нет времени на долгую реабилитацию и нужно, например, уже завтра выйти на работу.

Склеротерапия

-В расширенную вену вводится специальный раствор (склерозант) либо сделанная из него пена (так называемая «пенная склеротерапия»).

Технология отлично подходит для случаев рассыпного варикоза (то есть многочисленного повреждения более мелких вен) и удаления сосудистых «звездочек» и сеточек. Последнее особенно актуально для девушек и женщин, которые следят за своим внешним видом.

Совет эксперта

Если вам где-то предлагают открытую операцию на венах при варикозе, имейте в виду: это уже изжило себя, такой подход неприемлем в современной флебологии. Сегодня у врачей есть возможность использовать высокотехнологичные методы, передовые технологии и лучшие мировые практики. Например, Центр флебологии «СМ-Клиника» стал сейчас лидером по применению клеевой облитерации в России. У нас накоплен большой опыт, мы проводим мастер-классы и тренинги для врачей других центров. Так что обращайтесь к квалифицированным специалистам, которые владеют современными технологиями.

Ожирение и диабет II типа

Ожирение и сахарный диабет 2-го типа (инсулиннезависимый) зачастую идут рука об руку. Многим кажется, что сбросить десять-двадцать лишних килограммов, а тем более избавиться от диабета — это что-то из области фантастики. Но современная медицина предлагает эффективный путь решения проблемы — результаты такого метода и вправду выглядят фантастическими, говорят врачи. Однако это — реальность.

-Скальпель произвел такую же революцию в лечении диабета, как в свое время инсулин. После бариатрической операции до 90% пациентов с диабетом 2-го типа, имевших ожирение, не только избавляются от лишнего веса, но и снижают дозу инсулина либо вообще перестают нуждаться в инъекциях и переходят на сахароснижающие препараты. Что же это за метод лечения? Бариатрическая операция — хирургическое вмешательство, которое меняет анатомию желудка и процесс усвоения пищи в кишечнике.

Есть несколько видов таких операций:

Бандажирование желудка

В этом случае через небольшой прокол в брюшной полости вводится надувное кольцо, которое устанавливается на верхней части желудка

-Оно отделяет маленький желудок от большого, пережимая его, — получается как бы талия. Это ограничивает поступление пищи, поскольку маленький желудок наполняется быстро.Бандажирование дает хорошие результаты у сознательных пациентов, которые готовы управлять своим весом, подчеркивает эксперт. У многих после операции все-таки сохраняется чувство голода, так что надо тренировать свою волю.

По словам эксперта, есть несколько передовых технологий лечения варикоза:Заключается в том, что с помощью специального калибровочного зонда желудок «превращается» в узенькую трубочку. Остальные части желудочного мешка удаляются.

-Узкая желудочная трубка способна вместить максимум 50—100 мл пищи за один раз, а не до двух литров, как растягивающийся желудок взрослого человека

Такая операция дает быстрый эффект: человек начинает наедаться буквально двумя ложками пищи. Насыщение происходит быстро, чувства голода нет.

-К верхней части желудка (маленькому желудку) мы пришиваем тонкую кишку — с таким расчетом, чтобы часть кишечника не участвовала в переваривании пищи. Благодаря этому, с одной стороны, ограничивается объем поступления пищи: примерно до 100—150 мл за один раз — это комфортнее, чем минимальные порции после продольной резекции.

С другой стороны, из маленького желудка пища будет попадать не в самое начало тонкой кишки, а чуть дальше. Это влияет на выработку гормонов, воздействующих в том числе на работу поджелудочной железы.

В результате гастрошунтирования изменяется обмен веществ, человек худеет, и в то же время повышается чувствительность тканей к инсулину. Что как раз и дает возможность снизить его дозы либо вообще отказаться от инъекций.

Безусловно, не все пациенты с сахарным диабетом нуждаются в хирургическом лечении, но при сочетании диабета с выраженным ожирением при индексе массы тела более 35 кг/м² российскими клиническими рекомендациями по лечению диабета 2-го типа операция рассматривается как возможность достичь нормального уровня глюкозы и полностью отказаться от лекарств.

Важно

В современных клиниках все бариатрические операции выполняются лапароскопическим методом, то есть через небольшие — полусантиметровые — проколы.

-Пациенты переносят такие операции легко, обычно уже через несколько часов встают на ноги. Через сутки начинают пить и выписываются из стационара на 2—3-й день.

При этом результаты, безусловно, зависят от оборудования клиники и квалификации врачей. Так, в «СМ-Клиника», где сейчас работает один из крупнейших центров бариатрической хирургии в России, в подготовке и проведении операций участвует целая команда профильных специалистов. В их числе эндокринологи, бариатрические хирурги, пластические хирурги (чтобы при необходимости поправить контуры тела после похудения), диетологи, наблюдающие пациента в послеоперационном периоде и помогающие закрепить успешные результаты.

Ишемическая болезнь сердца

Сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место среди болезней, которые уносят больше всего жизней людей во многих странах мира, включая Россию. Почти в половине случаев к летальному исходу приводит ишемическая болезнь сердца (ИБС). Но есть медицинские технологии, которые позволяют успешно лечить ИБС, продлевая жизнь на долгие годы!

-Самые важные методы, которые уже широко вошли в клиническую практику, это коронароангиография, баллонная ангиопластика и стентирование коронарных артерий.

В чем заключаются эти передовые технологии лечения ИБС?

Коронароангиография

Современная диагностическая процедура, которая позволяет с высокой долей точности определить, в каком состоянии находятся коронарные артерии (главные сосуды, питающие сердце кровью, насыщенной кислородом): есть ли в них атеросклеротические бляшки, где они находятся и т. д.

Для этого в артерии сердца вводится рентгеноконтрастное вещество. С помощью специального прибора, ангиографа, делается ряд снимков, и получается своеобразный короткий фильм о состоянии важнейших сосудов пациента. Методика постоянно совершенствуется. Раньше для обеспечения ввода контрастного вещества делали пункцию бедренной артерии на ноге, в районе паховой связки. Сейчас же в современных клиниках почти всегда выполняется пункция лучевой артерии (на которой мы обычно щупаем пульс возле кисти руки). Туда устанавливается специальное устройство — интродьюсер. И через него вводится проводник до устья коронарной артерии. По проводнику поступает рентгеноконтрастное вещество, и мы снимаем фильм о том, как заполняется артерия.

Баллонная ангиопластика

Продолжение процедуры коронароангиографии

Если «фильм о сосудах» показал, что в коронарной артерии есть опасная атеросклеротическая бляшка, то пациенту сразу же вводят через установленный интродьюсер особое приспособление — баллон. Он доставляется к месту бляшки. Потом в баллон вводится жидкость, он раздувается и прижимает атеросклеротическую бляшку к стенке сосуда. За счет этого устраняется преграда для кровотока — внутренний просвет артерии расширяется.

Стентирование

Метод, необходимый для достижения еще более долгосрочных результатов в борьбе с опасными бляшками.

Стент похож на сложенную сеточку, закрепленную в специальном устройстве. Он вводится после коронароангиографии либо вместе с баллоном, либо самостоятельно. Там, где артерия сужена (наиболее серьезно поражена атеросклерозом), устройство расширяет просвет сосуда, стент расправляется и изнутри расширяет артерию, восстанавливая кровоток.

Важно

Такие методики позволяют существенно улучшить состояние пациентов с ишемической болезнью сердца. В современных клиниках опытные врачи проводят эти процедуры под местной анестезией.

-Пациент находится в полном сознании, с ним можно общаться. Человек может быть выписан в день операции, но мы предпочитаем за ним понаблюдать и отпустить домой на следующий. Когда небольшая ранка заживет, можно спокойно выполнять физнагрузки в разумных пределах, ходить в спортзал, особой реабилитации не требуется.

Геморрой

В эпоху сидячего образа жизни эта неприятность настигает людей все чаще и может доставлять крайне серьезные неудобства. А на поздних стадиях геморрой даже способен вызвать осложнения, опасные для жизни. Боитесь очень болезненных, травмирующих операций? Все не так плохо — современная медицина предлагает эффективные альтернативы.

-Если у пациента есть увеличенный геморроидальный узел, но нет воспаления, тромбоза, кровотечения, то можно использовать склеротерапию. Это малоинвазивная методика, при которой специальное лекарство-склерозант вводится во внутренние узлы. Они лишаются кровоснабжения и фактически слипаются

HAL-допплер

Современна методика, которую предлагают врачи, если у пациента появились узлы: наружные или внутренние (но уже появилось относительно небольшое воспаление).

-В анальный канал вводится прибор с ультразвуковым датчиком, с помощью которого безошибочно определяются измененные геморроидальные артерии. Обнаружив такие участки, мы их прошиваем и физически уменьшаем приток крови к геморроидальным узлам. Сосуды не переполняются, и проблема решается.

Лазерная вапоризация

При более серьезных осложнениях геморроя: тромбозах и выраженном воспалении

Суть методики в том, что с помощью высокоточного лазера геморроидальная ткань в подслизистом слое просто выжигается. Сам лазер вводится максимально безопасным и наиболее подходящим конкретному пациенту методом, который определяет хирург в зависимости от строения геморроидальных сплетений и узла. Его можно вводить через слизистую, через кожу, через подслизистую. Работа лазером занимает несколько минут и дает отличный результат.

HAL-RAR

Методика современной медицины на третьей-четвертой стадии геморроя.

-Это прошивание не только артерий, но и самого геморроидального узла с подтяжкой слизистой. Кроме того, HAL-RAR отлично сочетается с лазерной вапоризацией.

Важно

Особенность современных высокотехнологичных методов лечения геморроя — максимально щадящие, безболезненные процедуры.

-В «СМ-Клиника» мы работаем на новейшем оборудовании, а удаление геморроидальной ткани с помощью лазера спокойно проводится в условиях дневного стационара. Операция занимает 30—40 минут, и после 5—6-часового наблюдения пациент самостоятельно отправляется домой.