Что можно посадить в июле в огороде

Так бывает: май выдался холодным, заморозками побило высаженную рассаду, посевы не взошли. Сроки упущены, и многие огородники опускают руки – урожая не будет. Однако отчаиваться рано. Есть множество культур, которые можно посеять даже в июле, и они успеют дать урожай! Да, с помидорами и перцами придется распрощаться. Но извлечь пользу из пустующей земли можно и нужно!

Посадка гороха

Скороспелые сорта гороха созревают 40 – 50 дней. И их можно смело высевать до 15 июля. Но важно помнить, что горох – довольно влаголюбивая культура, а в разгар лета часто бывает засуха. Поэтому перед посевом семена нужно как минимум замочить в воде на 2 суток, а еще лучше прорастить, чтобы корешок как можно быстрее проник в почву и смог добывать влагу. Семена гороха заделывает на глубину 3 – 4 см, а после посева грядки нужно хорошо полить и замульчировать перегноем или сеном (если его нет – обычной травой, она в течение 2 – 3 дней превратиться в сено). Сорта для летнего посева: 6 недель, Альфа, Амброзия, Вега, Веселые ребята, Воронежский зеленый, Глориоза (Глория), Медовик, Первенец, Пионер.

Предшественники. Лучше всего горох выращивать после томатов и картофеля, так что, если их побило заморозками, именно туда стоит посеять бобовую культуру.

Посадка редиса

Большинство дачников выращивают редис весной – это холодостойкая культура, урожай дает очень быстро, его собирают и обычно забывают до следующего года. Летом редис е выращивают, потому что относится к растениям короткого дня – если солнце светит более 12 часов в день, растения уходят в стрелку. Однако во второй половине лета день становится короче, поэтому редис можно посеять снова. Да не один раз!

Первый срок посева – с 25 июля по 5 августа. Это так называемый летний посев. Для таких сроков подойдут среднеспелые сорта, которые созревают 30 – 35 дней. К тому моменту, когда у них начнет формироваться корнеплод, дни будут короткими, а погода прохладной – это идеальные условия для редиса.

Сорта для летнего посева: Розово-красный с белым кончиком, Моховский, Регге, Сакса РС, Саратовский, Вировский белый, Покер.

Второй срок посева – с 25 августа по 1 сентября. Такой посев называют осенним. Для него подходят поздние сорта, которые дают урожай через 40 – 50 дней. Если синоптики обещают теплую осень, редис можно высевать прямо на грядки – корнеплоды созреют к концу сентября. Если намечаются холода, – в теплицу.

Поскольку в конце лета сильной жары уже не бывает, ночи часто прохладные и выпадает роса, особых требований к поливу при посеве в эти сроки нет. Поливать редис нужно так же, как и весной – каждые 2 – 3 дня, а если такой возможности нет, грядки следует замульчировать сеном или травой.

Сорта для осеннего посева: Красный великан, Вюрцбургский 59, Дунганский 12/8, Осенний гигант, Ризенбуттер.

Предшественники. Самые большие урожаи дает редис, посеянный после огурцов, кабачков, томатов или картофеля.

Посадка редьки

Зимние сорта редьки можно высевать с 15 июня до 10 июля. Это рекомендации для любого года, поскольку при весеннем посеве растения зацветают, а корнеплоды становятся грубыми и зимой не хранятся. И если раньше дачники обходили эти корнеплоды стороной, потому что сеять уже некуда, то сейчас настало время и для нее. Поскольку редьку высевают в самый разгар лета, в жару, посевы полезно укрыть нетканкой – она поможет сохранить в почве влагу и защитит всходы от вредителей.

Сорта для летнего посева: Черная зимняя круглая, Маргеланская, Ред Мит, Клык слона.

Предшественники. Редьку лучше всего выращивать после огурцов, кабачков, перца и баклажанов.

Посадка дайкона

Большинство сортов дайкона – растения короткого дня. При весеннем посеве они уходят в стрелку, корнеплоды перестают расти и урожайность резко снижается. поэтому высевать их нужно с 20 июня по 20 июля. Посевы дайкона нужно хорошо полить и замульчировать перегноем или компостом, чтобы влага дольше сохранялась в почве.

Сорта для летнего посева: в конце июня можно посеять поздние и среднеспелые сорта – Бивень Мамонта, Алмаз, Астор, Бейсбол, Дракон, Дубинушка, а для посева в конце июля лучше выбирать ранние – Айс Кон, Барчонок, Белое Солнце, Вакула.Предшественники. Дайкон хорошо удается после картофеля, томатов, кабачков, тыкв – как раз тех культур, которые в первую очередь гибнут от заморозков.

Посадка репы

Обычно репу высевают в конце апреля – начале мая, поскольку это холодостойкая культура. И мало кто знает, что ее можно посеять и летом – с 1 по 10 июля, но выбирать надо ранние сорта, у которых корнеплод созревает у нее быстро – 60 – 80 дней. Обычно под репу места всегда не хватает, но в этом году и ее можно будет пристроить на пустующие грядки. Летние посевы репы нужно хорошо полить и обязательно замульчировать перегноем или компостом, поскольку почва в жару очень быстро пересыхает.

Сорта репы для летнего посева: Гейша, Внучка, Глаша, Грибовская, Петровская 1, Снежный шар.

Предшественники. Репа хорошо удается после картофеля, томатов и огурцов.

Посадка кольраби

Капусту кольраби традиционно высевают в 2 срока – в конце апреля – начале мая и летом, с 1 по 15 июля. Для летного посева идеально подходят ранние сорта. Поскольку кольраби, как и любая капуста, очень влаголюбива, перед посевом семена нужно замочить, а лунки перед посевом хорошо пролить, так, чтобы почва промокла на глубину 15 см. Посевы необходимо накрыть пленкой – она обеспечит дружные всходы. Но как только появятся ростки, пленку надо убрать. А посевы накрыть нектанкой – она защитит от почву от пересыхания, а сами растения – от вредителей.

Сорта для летнего посева: Венская белая 1350, Моравия.

Предшественники. Кольраби хорошо удается после томатов, картофеля, огурцов.

Посадка капусты кейл (кале)

Наверняка вы про эту капусту слышали и ни один раз – она сейчас очень популярна, ее называют суперфудом, и дачники отзываются о ней обычно с восторгом. И это не случайно, потому что кейл – невероятно красива! У некоторых сортов стебли достигают высоты 1,5 м а на верху у них – шапка крупных, гофрированных листьев. Эта капуста похожи на пальмы – эдакая экзотика в русском огороде. Но самое необычное в этой капусте – ее невероятная морозостойкость: она выдерживает до –18 °С! Только представьте: декабрь, снег, а у вас на огороде красуются грядки с ажурной капустой. Более того, прихваченная морозцем она становится еще вкуснее, еще нежнее и еще слаще! Урожай у этой капусты созревает 60 – 80 дней, так что высевать ее можно до конца июля. Семена предварительно нужно замочить, чтобы они набухли. А посевы замульчировать перегноем или компостом, чтобы почва дольше оставалась влажной.

Сорта для летнего посева: Карликова Сибирская, Русская красная, Неро ди Тоскана.

Предшественники. Кейл можно посеять после картофеля, томатов и огурцов.

Популярные вопросы и ответы

О летних посевах овощей мы поговорили с агрономом-селекционером Светланой Михайловой – она ответила на самые актуальные вопросы дачников.

Можно ли посадить огурцы в июле?

До середины июля в открытый грунт можно посеять ранние сорта огурцов – они созревают 40 – 50 дней. Но вырастить их проблематично. Во-первых, в середине лета очень жарко и часто бывает засуха, а огурцы любят обилие влаги.

К тому же в второй половине лета часто бывают вспышки болезней и нашествие вредителей. А уберечь от них огурцы очень сложно.

Можно ли посадить чеснок в июле?

Нет. Чеснок бывает двух разновидностей – озимый и яровой. Озимый высаживают в сентябре. Если посадить его летом, он взойдет, наберет зеленую массу и замерзнет уже в ноябре – урожай дать не успеет. Яровой высаживают в конце апреля. Если посадить его в июле, созреть он не успеет.

Можно ли посадить лук в июле?

Репчатый лук – нет. В июле, если очень нужно, можно рассадить разросшиеся куртины многолетних луков – шнитта, слизуна, батуна. Но это не самый лучший срок, потому что очень жарко. Лучше делить их весной, в начале мая.

Можно ли посадить капусту в июле?

В июле можно посадить кольраби, а также листовые сорта капусты – пекинскую и китайскую.

Что можно посадить после чеснока в июле?

После чеснока можно посеять ранние сорта гороха и листовые сорта капусты. Либо сидераты – это, пожалуй, самый лучший вариант, потому что они обогащают почву органикой и оздоравливают ее.