ЦБ представил новый дизайн купюры номиналом 100 рублей

Больше года над дизайном работали художники Банка России и Гознака, рассказал на пресс-конференции замглавы регулятора Сергей Белов.
На лицевой стороне изображена Москва, на оборотной — Ржевский мемориал советскому солдату в Тверской области, на втором плане — музей-заповедник «Куликово поле».Модернизированные банкноты будут поступать в обращение постепенно. Они будут находиться в обращении наравне с существующими сторублевыми купюрами образца 1997 года, которые будут выходить из обращения по мере их износа. В «заметном количестве» новые банкноты появятся после того, как банки адаптируют оборудование, добавил Белов.
ЦБ планирует поэтапно обновлять банкноты номиналом 10, 50, 500, 1000 и 5000 рублей. Белов отметил, что обновление нужно, чтобы усилить защиту купюр и сделать дизайн более современным.
ЦБ объявил, что изменит дизайн купюр, а в оформлении используют тематику федеральных округов России, в марте 2021 года. Тогда регулятор отмечал, что планирует обновить дизайн в течение 2022-2025 годов. Большая часть купюр образца 1997 года будет выведена из обращения только к 2035 году.