Путин подписал закон, прощающий россиянам налоговые долги

Президент Владимир Путин подписал закон, прощающий россиянам налоговые долги. Соответствующий документ появился на сайте правовой информации.

Так, сообщается, что ранее глава государства заявлял о необходимости списания с россиян накопившихся «безнадежных» долгов по имущественным налогам. С его слов, необходимо освободить льготные категории граждан, имеющих право на вычет с имущества стоимостью 10 тысяч рублей, от земельного налога в отношении участков в 6 соток, пишет РИА Новости.Подписанный президентом закон предусматривает снижение налоговой базы по земельному налогу на величину кадастровой стоимости шести соток, находящихся в собственности, пожизненном наследуемом владении или постоянном (бессрочном) пользовании льготных категорий граждан. Однако послабление будет действовать лишь в части одного земельного участка по выбору владельца. О чем он заведомо должен сообщить в ФНС.

Кроме того, разъясняется термин «безнадежных» для взыскания долгов – это списание недоимок по земедьным и транспортным налогам, налогу на имущество физических лиц, образовавшихся по состоянию на 1 января 2015 года, а также задолженности по начисленным на нее пеням.