Правительство ушло в отставку

Правительство Пензенской области ушло в отставку. Это произошло в связи с отстранением от должности губернатора Ивана Белозерцева, обвиняемого в коррупции. Об этом сообщает начальник управления пресс-службы губернатора Дину Черемушкину.

При этом отмечается, что правительство региона продолжит свою работу до формирования нового состава. Накануне Владимир Путин отправил Белозерцева в отставку в связи с утратой доверия. В Центризбиркоме сообщили, что досрочные выборы нового губернатора состоятся в единый день голосования в сентябре.22 марта Басманный суд столицы на два месяца арестовал Белозерцева по обвинению в коррупции. Прокурор поддержал ходатайство следователя, который настаивал исключительно на заключении губернатора в СИЗО.

Согласно версии следователей, с января по сентябрь 2020 года Белозерцев получил от бизнесмена Бориса Шпигеля, его супруги и директора ОАО "Фармация" Антона Колоскова взятки через посредников. Речь о деньгах и иных ценностях на сумму, превышающую 31 миллион рублей.