У Путина спросили, почему он кашляет: ответ получили мгновенно

Владимиру Путину пришлось давать пояснения относительно состояния своего здоровья: все совещание по АПК он громко и продолжительно кашлял, порой заглушая докладчиков. Но на заседании Совбеза пояснил: «Все нормально. Просто на воздухе прохладно было, подвигался поактивнее».

Президент, который две недели пробыл на самоизоляции из-за контакта с коронавирусом, заверил, что тесты на ковид и другие инфекции у него берут регулярно. Все они отрицательные.До пандемии Владимир Путин регулярно посещал сельскохозяйственные предприятия. В августе–сентябре в его графике обязательно значилось мероприятие под условным названием «завтрак с комбайнером»: президент приезжал прямо на поле и за тарелкой борща обсуждал с фермерами их насущные проблемы. Коронавирус не позволил осуществить такую поездку в 2020-м и в нынешнем году. Но в Кремле об аграриях не забыли: очередное совещание Путина с чиновниками оказалось посвящено одному из самых насущных вопросов — обеспечению АПК отечественными семенами и племенным материалом.

Как сообщила курирующий комплекс вице-премьер Виктория Абрамченко, еще три года назад зависимость от иностранных поставщиков была практически полная. Но благодаря реализации научно-технической программы развития сельского хозяйства по ряду направлений наметились определенные сдвиги. Так, российские селекционеры вывели несколько абсолютно новых высокоурожайных сортов картофеля и сахарной свеклы, массовое тиражирование которых начнется со следующего года. А настоящим прорывом стало появление первой с советских времен собственной породы мясных кур, обладающей уникальными свойствами. Как утверждают разработчики, она соединила в себе качества, нужные птицефабрикам и потребителям: птица быстро растет, дает много мяса, приближенного по вкусу к деревенскому, и ест мало корма. Петухи новой породы обладают потрясающей работоспособностью: они могут заниматься оплодотворением 52 недели кряду, тогда как их зарубежные конкуренты выдерживают не больше 42–48 недель. Куры яйца высиживать не способны (этот инстинкт отключен на генетическом уровне), но от них это и не требуется. «Инкубационные яйца — это очень важно», — подчеркнул глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев.