Президент РФ Владимир Путин раскритиковал работу оборонного ведомства

Президент РФ Владимир Путин раскритиковал работу оборонного ведомства. Поводом стал инцидент с обрушением казармы в поселке Светлый под Омском, унесший жизни 24 курсантов учебного корпуса воздушно-десантных войск.



«Люди, когда идут в армию, готовы жизнь свою отдать за родину, - обратился Путин к главе Минобороны Сергею Шойгу на совещании с федеральными чиновниками, посвященном реализации гособоронзказа. – А здесь за что погибли? У нас совещание по приемке военной техники. А разве не нужно должным образом осуществлять приемку социальных объектов, жилых?» – цитируют слова президента «Известия».



Также Путин потребовал от Минобороны оказывать максимальную помощь следствию и ответственно отнестись к оказанию помощи семьям жертв трагедии. «Нужно лично заняться, индивидуально, с каждой семьей погибших. Индивидуальную помощь оказать, поддержать морально», – сказал президент.



Ранее сообщалось, что казарма 242-го учебного центра ВДВ обрушилась. Несколько пролетов капитального здания рухнули поздно вечером, когда личный состав уже отдыхал. Под завалами из бетонных плит оказались 45 курсантов. 24 из них погибли. Известно, что незадолго до обрушения здание подвергалось реконструкции. По некоторым данным, в ремонтных работах были заняты алкоголики и наркоманы из местного реабилитационного центра; планов на бумаге или в электронном виде строителям начальство не выдавало, указания раздавались устно. Впрочем, эта информация пока не подтверждена официально. Следственные органы возбудили уголовное дело и задержали директора фирмы, выполнявшей капремонт.