Совет врача : нужно отказаться от 7 продуктов чтобы жить дольше

Некоторые медики считают, что для здоровья и долголетия важнее не то, что вы едите, а то, какие продукты вы исключаете из своего рациона. Многие исследования последних лет ломают стереотипы, показывая, что врагами каждого, кто стремится к долголетию являются не только привычные «страшилки» (сахар, соль, алкоголь), но и казалось бы совершенно безобидные продукты питания.

Если вы хотите жить как можно дольше, а к врачам ходить как можно реже, то вот семь продуктов, о которых следует навсегда забыть.1. Йогурты

В одной 200-граммовой упаковке типичного не натурального йогурта, как правило, содержится не менее 20−25 г сахара. Его присутствие полностью перечеркивает какие бы то ни было позитивные эффекты от прочих ингредиентов. Можно употреблять только налутарльные йогурты, оторые производятся из натурального молока без сахара, красителей, ароматизаторов и прочих добавок.

2. Фруктовые соки

Причина - избыток фруктозы, с которой сахар попадает в кровь. Существуют исследования, согласно которым люди, регулярно пьющие сок (даже свежевыжатый!) примерно на 20-30% более склонны к развитию диабета 2 типа, чем те, кто ест целые фрукты.

3. Кетчупы

Диетологи отмечают, что большинство обычных соусов и кетчупов, которыми забиты полки супермаркетов, характеризуются высоким содержанием рафинированного сахара. Он не только способствует ожирению, но и повышает риск возникновения диабета и даже рака.

4. Выпечка

Употребление таких продуктов приводит к повышению уровня инсулина в крови. В целом, даже если речь не идет о развитии диабета, регулярное употребление продуктов с высоким гликемическим индексом ускоряет старение организма.

5. Соя

В обилии содержащиеся в сое фитоэстрогены способны воспроизводить эффект, который оказывает на организм женский гормон эстроген. Это зачастую чревато последствиями, причем не только для мужчин, но и для женщин. Дополнительную угрозу создает тот факт, что большая часть сои имеет генно-модифицированное происхождение.

6. Рыба

Помимо позитивного эффекта жирных кислот омега-3 у этого продукта есть темная сторона. Более половины рыбы на прилавках поступает с рыбных ферм. Рыбу перекармливают генно-модифицированным кормом, например, кукурузой и соей, она проживает свою недолгую жизнь в тесных и зачастую плохо очищаемых водоемах. Рекомендуется употрелять в пишу рыбу дикого происхождения.

7. Бекон

Бекон отличается высоким содержанием жиров и нитрита натрия. Жиры — это полбеды, но нитрит натрия является источником нитрозаминов, которые способствуют развитию рака. В целом от бекона лучше отказаться, но, если по какой-то причине это невозможно, стоит ограничить употребление до минимума и заедать его большим количеством овощей, констатируют диетологи.