Коронавирус не страшен: люди с этой группой крови не заразятся!

На выборке из чуть более 2 тыс. пациентов китайские ученые выяснили, что у людей со II группой крови больше шансов заполучить коронавирусную инфекцию по сравнению с обладателями других групп. А у обладателей I группы крови вероятность заразиться меньше остальных. Свое исследование специалисты опубликовали в электронной научной библиотеке medRxiv.

"Мы впервые раскрыли связь между группой крови и риском заражения коронавирусом SARS-CoV-2. В частности, вторая группа крови (А) повышает риск заражения вирусом, тогда как носители первой группы (О) страдают от него реже. Если наши данные подтвердятся, то эти особенности вируса следует учитывать в медицинской практике", – пишут исследователи.

Медики и биологи из Уханьского университета (Китай) и их коллеги из Южного научно-технологического университета в Шэньчжэне (Китай) заинтересовались тем, существуют ли другие факторы риска, помимо возраста, повреждений легких, хронических болезней и подорванного иммунитета.

Они обратили внимание на то, что многие вирусы, в том числе гепатит В, вирус Норфолк и ряд других патогенов значительно чаще атакуют носителей четвертой группы крови (АВ), чем остальных людей.


Руководствуясь этой идеей, исследователи выяснили пропорцию, с которой разные группы крови распределены среди обычных жителей Уханя. Оказалось, что в контрольной группе из почти 4 тыс. человек у трети была I группа, у другой трети — II, у четвертой части исследованных – III и у оставшихся 9,1% – IV. Кровь и вирус
Во второй части исследования ученые исследовали ту же пропорцию для 1,7 тыс. зараженных коронавирусной инфекцией COVID-19 в крупной уханьской больнице, из которых 200 уже умерли. Оказалось, что пациентов со II группой в процентном отношении оказалось больше, чем среди здоровых людей – 37,8% против 32,2%. При этом среди обладателей I группы картина была обратная – их было меньше, 25,8% среди заболевших и 33,8% среди здоровых.

Таким образом, доля людей с первой группой крови среди пациентов значительно меньше, а со второй – больше. Для III и IV групп проценты остались сопоставимы