Почему цыгане живут в грязи и не болеют: ответ ученых поразил

Цыгане — удивительный народ. Они веками существуют в таких антисанитарных условиях, что диву даешься, как они вообще выживают, особенно маленькие дети. Неужели они не болеют?

У цыган действительно железный иммунитет, которому можно позавидовать. Он формировался столетиями. Некоторые болезни просто обходят цыган стороной.

Они выжили даже в период средневековой чумы. Ученые выяснили, что в четвертой хромосоме европейских цыган присутствуют три особенных гена, которые защищают их от чумы.У цыган есть ген ADAMTS-12, который повышает устойчивость организма к аутоиммунным патологиям, например ревматоидному артриту. Не страшны им сахарный диабет 1-го типа и аллергия. Скудное питание и кратковременно голодание снижают риск развития сердечных патологий.

Не боятся цыгане туберкулеза и лепры. Все благодаря тому, что в ДНК есть рецепторы TLR1, TLR6 и TLR10, которые образовались в результате столетий воздействия инфекций на цыганский геном.

Цыганские женщины мало подвержены риску развития рака молочной железы. Все потому, что они рано рожают, кормят грудью и не принимают противозачаточные препараты.