К пенсии прибавят 12000 рублей: Голикова о главном сюрпризе

Эксперты объяснили информацию о 12 тысячах рублей, которые власти обещали российским пенсионерам в 2022 году. Как сообщает PensNews, вице-премьер Татьяна Голикова пообещала пожилым людям эту сумму.

Чиновник сообщил, что в 2022 году российские пенсионеры смогут получить дополнительно 12 тысяч рублей. Эта доплата стала возможной благодаря пенсионной реформе, то есть повышению пенсионного возраста граждан, подчеркнула Голикова. По мнению экспертов, пожилые люди действительно смогут получить такую сумму, но не все и не сразу. Во-первых, только неработающие пенсионеры имеют право на получение денег, поэтому работающие пенсионеры не смогут ими воспользоваться. «Во-вторых, пенсионерам это пособие не будет выплачиваться сразу. Дело в том, что появилась возможность увеличить размер страховых выплат по старости за счет индексации. Это произошло в начале 2022 года. По данным Минтруда, пенсии будут увеличены на 6,3% », - пишет газета.

Для каждого пенсионера прибавка будет индивидуальной, но в среднем по России она составит одну тысячу рублей в месяц. То есть до конца года пожилые получат всего 12 тысяч рублей, о чем объявила Голикова. Ранее сообщалось, что российские пенсионеры, родившиеся после 1966 года, были проинформированы о возможности получения денежной выплаты. При этом в сети даже называется определенная сумма - это шесть тысяч рублей.