11 секретов насыщенной и гармоничной жизни после 45

Я никогда раньше не задумывалась о том, что когда дети вырастут, у меня наступит какая-то другая жизнь «для себя». Мне вообще было непонятно, что это за жизнь?

И я подошла к ней неподготовленная. Моё 45-летие совпало с 18-летием младшей дочери, и в один момент я совершенно чётко осознала: моя ответственность за воспитание детей закончилась. И наступила пустота… И затем паника — что теперь делать? Шутка ли, 25 лет подряд, без выходных и праздников нести такую ответственность. У меня не было нового ребёнка, который бы мог заполнить пустоту и вернуть смысл моему настоящему. Зато было много сожалений о «несложившейся» жизни и грядущем одиночестве.

А потом я успокоилась, задала себе вопрос «Что дальше?» и разглядела кое-что приятное. Как выяснилось, рубеж 45 лет — это путь в новую реальность. И она прекрасна, если вовремя усвоить несколько важных уроков.

1. Свободное время теперь принадлежит только тебе
Ты можешь сам решать, чем его заполнять, как распределять и куда вкладывать. Весь день лежать на диване, покорять Эверест или вышивать крестиком. Кормить бездомных собак или писать стихи. Можно делать всё, чего душа пожелает. Полная свобода решений!

Моя находка — выделять один день в неделю для себя, когда делаешь всё, что придёт в голову! Просто встаёшь утром с любой ноги, идёшь туда, куда глаза глядят, и делаешь то, что захотелось.

2. Пришёл момент вспомнить об отложенных мечтах
О чём мечталось в детстве, юности или десять лет назад? Скорее всего, сразу ничего не вспомнится и придётся хорошенько покопаться в закромах памяти. Но когда оно отыщется, это будет бомба! Не сомневайтесь! Потому что мечта — это спящий вулкан. И если его разбудить, процесс уже не остановишь.

А времени для мечты теперь предостаточно. После того как я раскопала отложенную мечту о латиноамериканских танцах и научилась танцевать, теперь регулярно зажигаю на танцполах, завела латиноамериканских друзей и научилась говорить по-испански.

3. Зрелость открывает новые горизонты будущего
После 45 жизнь начинает плавно идти на спад. Как будто ты покорил гору, добрался до вершины и, полюбовавшись видами, готовишься к спуску. Середина жизни пройдена, и это необходимо признать. Расцвет свершился, впереди постепенное увядание.

Это очень непростой момент — принять свою зрелость и жить дальше счастливой и наполненной жизнью. Найти в этом плюсы и радоваться им, а не пытаться задержать уходящую молодость. Её придётся отпустить и поверить, что в каждом возрасте свои прелести. Сравните молодое яблочко и спелое. Чувствуете разницу?

Я пришла к выводу, что умение быть счастливым можно и нужно тренировать. Мне в этом помог марафон #100happydays и Instagram, где я коллекционирую моменты счастья в фотографиях.

4. Для полноценной жизни нужно быть с телом заодно
С возрастом процессы в организме замедляются и происходит гормональная перестройка. Теперь нужно особенно внимательно относиться к себе и раз в год проходить полное обследование. Ведь очень круто быть со своим телом заодно и осознавать, что оно тебя поддерживает во всех начинаниях, а не мешает им. Когда ты можешь легко позволить себе кататься с горки с внуками, танцевать на вечеринках до пяти утра и чувствовать себя огурцом в длительных перелётах и поездках.

Я составила чек-лист всех своих слабых мест, необходимых анализов и обследований, а заодно докторов и клиник. Теперь я включаю эти мероприятия в свой план на год, а необходимые расходы — в личный бюджет.

5. Окружение, которое нам нравится, мы создаём сами
Если вы выбрали курс на счастливую жизнь после 45, то, вероятнее всего, придётся пересмотреть своё окружение и определить для себя, кто все эти люди. Друзья? Знакомые? Приятели? Что у вас с ними общего? Чем наполняет вас это общение? Таким образом можно создать себе круги по интересам и исключить ненужные и отнимающие силы связи.

Правило комфортного и развивающего общения — не смешивать темы и людей из разных кругов. После такой «инвентаризации» у меня образовался круг самых близких друзей и родных и пара кругов по интересам (танцам и писательству). А те люди, которые в них не вошли, постепенно сами исчезли из моей жизни.

6. Неизбежность лишнего веса после 45 — это миф

Самое главное — желание оставаться стройной и красивой. А затем задать себе вопрос, как это сделать. Потому что на деле всё не очень сложно. Для начала следует разобраться со своими вкусовыми предпочтениями. Потом определить, они во благо или во вред. И если у вас есть вредные пищевые привычки, то поискать их причины. Потому что избавиться от них можно, только устранив причины.Мои правила стройной фигуры: есть только тогда, когда требуется, столько, сколько требуется, и только то, что требуется. Если правило не срабатывает, то это повод задать себе вопрос: что со мной не так? Какие внутренние проблемы я компенсирую едой?

7. Для бодрости и стройности пригодятся любимые активности

Приняв факт, что теперь жизнь идёт на спад, для сохранения бодрости духа и стройности тела нужно достаточно двигаться. Найдите свою любимую активность. Что вам нравится? Начните бегать, плавать на байдарках, ходить в горы или просто купите скандинавские палки. Иногда достаточно новых кроссовок или танцевальных туфель, чтобы захотелось втянуться в активное увлечение. Потому что движение — это жизнь! А после 45 её ещё очень и очень много!

Мои любимые занятия — прогулки по лесу пешком, велосипед, плавание и много латиноамериканских танцев. Зимой, конечно, лыжи и коньки, а также катание с горки с внуками и валяние в сугробах.

8. Творчество открывает второе дыхание в самореализации
Обычно к этому возрасту уже удаётся реализовать себя в какой-то деятельности, поэтому может возникнуть профессиональный кризис. Захочется сменить привычную сферу, приложить свои умения к другой области интересов. Тут придётся хорошо покопаться: к чему лежит душа, что зажигает глаза? Можно вести раскопки самостоятельно с помощью фрирайтинга, можно попросить друзей позадавать вам вопросы на эту тему. Можно прибегнуть к услугам психологов или коучей. Или выбрать подходящий онлайн-курс на тему поиска призвания, которых сейчас великое множество.

Я использовала все способы! Но самыми действенными оказались онлайн-курсы, после которых я открыла для себя мир писательского мастерства. Это мой параллельный мир для души, который теперь находится в личном блоге: статьи, рассказы и даже один почти оконченный роман. Готовится к изданию сборник смешных стихов.

9. Внешняя красота — дело собственных рук и мыслей

Говорят, что каждая женщина обязана к 40 годам иметь красивое лицо. Суть здесь в том, что в юности мы имеем ту внешность, которая нам дана. А в зрелости наша внешность — это дело наших рук и мыслей.

Последнее намного важнее. Если мы следим за своими мыслями, улыбаемся и замечаем в жизни красивое, умеем благодарить людей и окружающий мир за всё, что имеем, и не страдаем из-за того, чего у нас нет, всё это будет написано на нашем лице. И с годами этот эффект только усиливается. Но уход за собой, конечно, никто не отменял. Парикмахер, маникюр, массаж и сауна должны присутствовать в ваших планах регулярно. Плюс постоянный домашний уход.

Сравнивая свои фотографии с разницей в 30 лет, хочу сказать, что сейчас я себе нравлюсь гораздо больше! И совсем не хотела бы вернуться в свои 18.

10. Гармоничные отношения строятся на соблюдении личных границ
В этом возрасте очень важно правильно выстроить отношения с родителями и детьми. И самое главное — очертить собственные границы и различать границы своих близких. Залог неконфликтных отношений — это уважение чужого пространства и образа жизни, даже если эти люди вам совсем не чужие.

Вы же хотите корректного отношения к своей личной жизни и своей территории? Определитесь, что вам интересно делать вместе, и не нарушайте правила поведения на территории ваших близких. Например, мы с дочерью любим вместе ходить на шопинг или в кафе. А с семьёй сына — смотреть кино или ездить за город. И было бы глупо с моей стороны звать дочь в поход, а сына — за покупками, если они терпеть этого не могут.

11. Мудрость — это быть счастливым в любом возрасте
Есть такая шутка: «С возрастом приходит мудрость. Но иногда старость приходит одна». Мне кажется, что старость живёт в голове. Поэтому я за то, чтобы мудрость приходила одна. Без старости. Пока вы двигаетесь, находите смысл в жизни, радуетесь, мечтаете, следите за своим здоровьем и мыслями и успеваете каждый день ловить моменты счастья, никакая старость вам не страшна!

Быть мудрым — это жить той жизнью, которая нравится, делать то, что нравится, и общаться с тем, кто нравится. И жизнь после 45 эти возможности открывает. А если вы достигли дзена и смогли понравиться сами себе, то и мир вам очень быстро ответит взаимностью, не сомневайтесь! И всё это называется — быть счастливым.

А мудрость после 45 состоит в том, чтобы быть счастливым, уходя в закат своей жизни.