Нужно ли прихожанам понимать слова молитв на богослужении и смысл происходящего

Любой человек, оказавшийся в новой для себя обстановке, растеряется. Это совершенно нормально. Но не стоит сразу сдаваться, затруднения можно преодолеть, было бы желание. Советы священнослужителей поддержат вас на этом пути.

Не все сразу

Священник Евгений Мурзин напоминает, что для освоения новой сферы необходимо изучать новые для себя знания, работать над собой. Так происходит везде - попадает ли человек в армию, в институт или на новую должность. То же самое случается, когда вы оказываетесь на пороге храма.
Церковь - особое пространство, у нее не только духовные, но также культурные и исторические особенности. Чтобы изучить христианское наследие, потребуется много времени и усилий.

Больше веры

Церковь - это не статичная организация, а живой организм, который находится в постоянном развитии. Как говорят святые отцы, Тело Христово, в котором большую роль играет Дух Святой.
Да, вам поначалу будет непонятно, что именно происходит. Со временем вы начнете понимать слова и вникнете в суть происходящего. Надо доверять не только своему уму, но и сердцу. Откройте его действию Святого Духа. Благодать поможет вам освоиться в храме. Не помешает и совет опытного духовника - такой обязательно найдется, если его поискать.

Книги и курсыСегодня есть множество специализированной литературы, цель которой - разъяснить верующим все, что необходимо. Это и Закон Божий, учебники по богословию и литургике. Из этих книг можно узнать все, что необходимо относительно главных аспектов богословия и собственно богослужения. Ведь каждое действие, которое происходит под сводами храма, имеет глубокий смысл.
Основное затруднение у новичков вызывает то, что богослужение проводится на церковнославянском языке. Но освоить его не так сложно благодаря словарям и руководствам по изучению языка. Во многих храмах сейчас работают катехизаторские курсы, на которых вам расскажут об основах вероучения.

Вера должна быть деятельной

Когда человек решает посвятить себя Богу, это предполагает, что он займет активную позицию. Это означает, что верующий должен проявить пытливость, много учиться.
Получить информацию сегодня не трудно:

Изучите церковный устав.

Прочтите перевод молитв, звучащих на службе.

Ознакомьтесь с текстами Священного Писания, которые будут зачитываться на Литургии, заранее.

К пребыванию в храме необходимо готовиться не только священнику, но и всем прихожанам. Если человек знает, о чем говорится во время службы, у него будет время для размышлений над священнодействием. И время пройдет с максимальной отдачей. Нужно исследовать Писание, вдохновляться подвигом святых.

Вера поможет


Верующий может не понимать, что происходит в храме, но это допустимо только в первые месяцы после крещения. Если такое положение затягивается на годы, то стоит подумать, а насколько искренней является ваша вера? Ведь вы просто обязаны осознавать все происходящее на службе, иначе теряется смысл похода в храм.

Разве можно искренне произносить слова молитвы, не понимая их смысла? Ни о какой духовной жизни тогда не может быть и речи. Бывает, когда много прихожан, в храме не всегда хорошо слышно слова священника. Еще одна причина, по которой прихожанину следует заранее ознакомиться с сутью богослужения. Как видите, возможности получить необходимые знания есть - дело за вами.

Какая служба является образцовой

Сейчас такое время, что людям бывает трудно сразу влиться в церковную общину
Поэтому священникам нужно обратить внимание на то, чтобы слова молитв были максимально понятны - то есть произносились не слишком быстро и с хорошей дикцией. Даже если молитв будет прочитано немного, священные тексты окажутся понятными для тех, кто впервые пришел на службу.
Священник не должен стремиться побыстрей закончить Литургию или Всенощную. Миряне должны понимать его слова. Ведь важно не то, сколько будет прочитано канонов, а то, сколько людей искренне покается и пронесет веру через всю жизнь.