Кто встречает умирающего человека в первые минуты после смерти

В смерти есть величие, близкие с болью и страхом сопровождают умирающего на пути к Тайне. Плач не имел бы границ, если бы Господь не одарил нас вечной жизнью. Мы остаемся здесь продолжаем любить, молиться, делать добро, что уже не сделает ушедший. Но каково ему там. Кто встречает умершего в момент, когда, покидая этот мир, он появляется в ином.Лица умерших – чаще спокойные и умиротворенные. Особенно верующих людей, что готовились к этому переходу всю жизнь. Изменяли себя для будущей жизни, приносили покаяние. Своим Воскресением Иисус Христос открыл врата Царства Небесного для тех, кто верил в Него, искал праведности.

Святой Иоанн Богослов утешает: «Блаженны мертвые, умирающие в Господе Они успокоятся от трудов своих, и дела их идут вслед за ними»(Откр,14:13). Поэтому христиане «чают воскресения мертвых, и жизни будущего века».

Кто встречает умирающих

О том, кто встречает умирающего в первые минуты узнаем из наблюдений близких и откровений Господа святым. Человек по своей природе связан с двумя мирами. При умирании духовное зрение открывается еще до смерти.

Люди видят ранее ушедших людей, с кем были близки, Ангелов Хранителей, почитаемых святых, что пришли их встретить, помочь преодолеть границу миров. Господь дарует эти образы, людям добрым и праведным, чтобы умирающий понял, мир в который он вступает не чужой.

Святые Отцы говорят: по выходе из тела душа оказывается среди других духов, добрых и злых. И тянется душа человека к тем, которые ближе по духу. Если душа в земной жизни стремилась под влияние злых, то и, выйдя из тела, не избавится от этой зависимости.

Какими бы отвратными эти духи не были. Столкновение с потусторонним миром по учению Церкви не обязательно будет приятной встречей с любимыми умершими, скорее испытанием расположения души в ее жизни на Земле. Помоги нам идти к тебе Господи!