8 самых распространенных мужских комплексов

Психологи утверждают, что «ноги» человеческих комплексов родом из детства. Может быть. Но, мне кажется, что по ходу жизни мы умудряемся приобрести себе ещё массу «оригинальных» комплексных вещиц, которые активно мешают жить. Но одно то уже хорошо, что раз сами заработали, что сами можем и бороться. Если говорить о количестве комплексов, то их великое множество, по поводу чего написано не меньшее количество книг. Поговорим сегодня о мужских, самых интересных комплексах.Комплекс Александра

Самое распространенное мужское имя ассоциируется в первую очередь, с именем Александра Македонского. Заключается он в мужском страхе выглядеть перед «своим братом» не таким, как все, то есть, гомосексуалистом. Сам Македонский и иже с ним грешили этим делом во всю. Но помним и уважаем мы его не за это. Не так ли? Даже удивительно, что человек, имевший столько незаурядных талантов, «дослужился» до того, что в его честь будет назван такой непрезентабельный комплекс. Бедный Саня! Наверное, на том свете ему здорово икается.

Комплекс Геракла

Больше мы помним этого героя не по древнегреческим мифам, а по мужественным фигурам скульптур, картинам, и, даже, музыке. Кто только не воспевал Геракла и его подвиги в своих бессмертных произведениях! А вот на тебе, больше всего запомнился нам тот миф, когда этот легендарный богатырь попал в рабство к амазонкам. Как известно, любой современный мужчина нервно курит в углу, по сравнению с суровостью этих милых представительниц «слабого» пола. Поэтому, бедному Гераклу приходилось выполнять всю женскую работу. Именно по этой причине комплекс носит это имя. Мужчины, страдающие оным, панически боятся превратиться в домохозяйку. Разве мало женщин слышало фразу от своего мужчины, типа: «Это ты должна, это твоя работа, это женское дело» и в таком духе?! Милые дамы, это не лень, это паническая мужская боязнь, хоть на часок влезть в женскую шкуру.

Комплекс Лота

Содом и Гоморра были сожжены «небесным» огнем за грехи людские. Там не нашлось, даже, 10-ти праведников, дабы спасти род человеческий. Лот, племянник Авраама, был предупрежден о готовящейся беде, и получил возможность бежать из города вместе со всей семьей. Но, как известно, многочисленные зятья Лота не поверили ему и не спаслись, а жена праведника оглянулась на пожар, вопреки запрету, отчего превратилась в столб соляной. Лот остался только со своими дочерьми. Отцу пришлось вступить в грех со своими девочками, чтобы возродить человечество. Комплексом Лота называют сейчас страх папаш за своих дочек, когда у тех появляется парень. Имеется ввиду, и патологический страх потери контроля над ребенком, и банальная ревность своей дочери, как женщины, к чужому молодому человеку. Но от такого комплекса, увы, больше страдает именно слабый пол, поскольку чересчур любящие папаши сделают все, чтобы лишить, хоть какой-нибудь личной жизни своих дочерей.

Комплекс Наполеона

Об этом комплексе слышали, конечно, все. Рост великого полководца составлял 167,5 см. И данным комплексом страдает множество мужчин низкого роста. Точнее сказать, страдают больше от этого как раз, окружающие. Поскольку, не дай Бог, у низкого мужчины будут огромные амбиции, которые он не сможет воплотить в жизнь! Нельзя также, исключать мелких пакостей таких людей из-за зависти к высоким мужчинам. Но у меня есть утешение для низких мужчин. Есть один интересный медицинский факт: высокие мужчины обладают меньшей потенцией, чем низкие. Этот факт, конечно, относительный, но все же…

Комплекс Дон Жуана

Поговаривают, что Дон Жуан был не таким, уж развратником, как его принято считать. Ну, да, речь не об этом. Мужчины с одноименным комплексом, панически боятся быть брошенными, поскольку, как считают они сами, это стыдно. Поэтому, только по одной этой, пардон, дурости, бросают женщину первыми, даже, если их абсолютно все устраивает! Первым обязан бросать мужик – девиз этого комплекса.

Комплекс Котовского

Тут понятно и без лишних слов – это мужской страх облысеть. Отсюда и пошла мода на лысую голову. Не потому, что красиво, а потому, что брить просто особо нечего.

Комплекс начальника

Мужчина боится оказаться в подчинении. Причем, это касается не, только работы: начальник – подчиненный, но и семьи. Например, муж не терпит, когда жена командует дома. Либо, зарабатывает больше, чем он, либо, не «слушается» его. А, если, не дай Бог, еще и начальник – женщина….! Короче, мужчины с комплексом начальника, должны рулить абсолютно во всех сферах жизни.

Комплекс пенсионера

Многие мечтают уйти на пенсию, чем раньше, тем лучше. И таким людям по боку, что об этом думают другие. У мужчин с комплексом пенсионера другая крайность – они и после шестидесяти бояться сбавить обороты в работе, чтобы не отставать от молодежи. Этот комплекс играет злую шутку со страдальцем. Ведь, возраст никуда не денешь, он требует от человека определенного покоя. Поэтому, такие мужчины могут себя попросту, «загнать». Еще о таких говорят: «Он сгорел на работе». И это, отнюдь, не героизм, как вы понимаете.