Актриса из "Служебного романа" Людмила Купина умерла от COVID-19

Умерла народная артистка России Светлана Мизери, следует из сообщения московского драматического театра «Сопричастность», где она играла в последние годы. Ей было 88 лет.«С чувством глубокой утраты сообщаем о смерти лауреата государственных премий СССР и России, премии мэрии Москвы в области литературы и искусства Светланы Мизери. Скорбим», — говорится в сообщении театра.

По данным на странице театра в Facebook, артистка умерла еще 10 октября. Она болела, рассказал председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям, народный артист России Евгений Герасимов «РИА Новости», не уточнив, однако, чем именно.

«Театральное сообщество потеряло в ее лице одну из блистательных актрис, сумевшую соединить разные творческие направления в разных жизненных периодах!» — написал Герасимов в Facebook.


Соболезнования родным и близким Мизери выразил также московский Театр им. Маяковского, где Мизери работала с 1959 по 1980 год. Там отметили профессионализм и пластичность игры артистки, которые делали ее «украшением сцены и любимицей публики».

Светлана Мизери начинала свою карьеру в МХАТе, а позже, в 1956–1957 годах, играла в «Современнике». Затем больше 20 лет Мизери работала в Театре им. Маяковского, где сыграла в спектаклях «Иркутская история», «Медея», «Интервью в Буэнос-Айресе», «Дети Ванюшина» и других. С 1980 года Мизери работала в Театре им. Пушкина, где запомнилась ролями в спектаклях «Оптимистическая трагедия» и «Закон вечности». А с 1990 года актриса входила в труппу драматического театра «Сопричастность».