Можно ли оставлять в розетке зарядное устройство?

Прибор продолжит бесполезно расходовать электричество, а при поломке и вовсе может создать пожароопасную ситуацию. Мы посчитали, сколько энергии потребляет зарядка и объясним, почему включать ее в розетку следует только тогда, когда вы хотите зарядить гаджеты.

Подключенное к розетке зарядное устройство продолжает потреблять электроэнергию

Разумеется, в основном электричество расходуется в тот момент, когда вы заряжаете свои гаджеты. Но даже если зарядное устройство фактически не используется, оно будет потреблять электроэнергию.В зарядных устройствах установлен трансформатор, который преобразует стандартное напряжение 220В до нужного уровня. Для зарядки смартфонов обычно используется напряжение около 5В.

Зарядное устройство потребляет 3 кВт*ч в год
Трансформатор работает даже тогда, когда к зарядке не подключено никаких гаджетов. В частности, зарядное устройство для мобильного телефона, постоянно включенное в розетку, потребляет около 3 кВт*ч в год.

Это количество энергии нельзя назвать разоряющим, но оно тратится впустую. А несколько зарядных устройств, постоянно находящихся в розетках по всему дому, в сумме создадут ненужные расходы на электроэнергию.

Может загореться!
Действительно опасно оставлять зарядное устройство в розетке, если оно имеет какой-то дефект. Очень часто такие зарядки перегреваются и перегорают.

Особенную осторожность следует соблюдать с недорогими «No name»-устройствами. Чем дольше такой прибор будет подключен к розетке, тем выше риск, что что-нибудь случится.