Организм перед смертью подает сигнал: его легко узнать

Теперь внимательнее отношусь к этому синдрому
Американские ученые пришли к выводу, что синдром беспокойных ног (СБН), при котором в лежачем или сидячем положении возникают неприятные ощущения в нижних конечностях, связан с повышенным риском смерти от сердечно-сосудистых заболеваний у женщин.

Статья специалистов опубликована в журнале Neurology, сообщается в пресс-релизе на сайте MedicalXpress.
Организм перед смертью подает сигнал: его легко узнать

Ученые проанализировали данные долговременного исследования Nurses’ Health Study, в котором приняли участие 57 417 женщин со средним возрастом 67 лет.

Начиная с 2002-го каждые два года добровольцам рассылались опросники, в которых они должны были указать состояние здоровья, в том числе уточнить, был ли у них СБН, а также заболевания сердечно-сосудистой системы.В течение 10 лет наблюдения были зафиксированы 6 448 смертей. Оказалось, что у женщин, у которых был диагностирован синдром беспокойных ног, риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний был на 43 процента выше, чем у тех, у кого не было СБН.

Связи между синдромом и смертностью из-за рака и других причин обнаружено не было.

Болезни сердца скоро будут диагностировать по селфи

Отправка врачу селфи может быть дешевым и простым способом выявления сердечных заболеваний.

Опубликованное в European Heart Journal исследование впервые показывает, что можно использовать компьютерный алгоритм глубокого машинного обучения для обнаружения ишемической болезни сердца путем анализа четырех фотографий лица человека.

Хотя в будущем этот алгоритм требует дальнейшего развития и тестирования на более крупных группах людей разного этнического происхождения.

Исследователи говорят, что уже сейчас он может использоваться в качестве инструмента диагностики возможных сердечных заболеваний у обычных людей или представителей групп риска, которых можно направлять для дальнейших клинических исследований.

Уже известно, что определенные черты лица связаны с повышенным риском сердечных заболеваний.

К ним относятся тонкие или седые волосы, морщины, складка мочки уха, ксантелазмы — небольшие желтые отложения холестерина под кожей, обычно вокруг век и роговой дуги.

Пока врачам трудно применять все это для прогнозирования и количественной оценки риска сердечных заболеваний.