Можно ли что-то изменить, если свекровь завещала квартиру племяннице

После целого года прогрессирующего недуга свекровь покинула нас. Завещание поразило и разозлило:
«До сих пор не могу поверить, что завещание матери моего мужа оказалось пустышкой!» — жалуется наша читательница. Когда речь идет о чужой квартире, ожидание и реальность очень часто не совпадают. Надеешься на одно, а в итоге получаешь совершенно другое. Но заслужено ли? Сегодня предлагаем тебе ответить на этот вопрос, прочитав историю из жизни Людмилы.
Можно ли что-то изменить, если свекровь завещала квартиру племяннице

ЗАВЕЩАНИЕ МАТЕРИ

После свадьбы мы с мужем почти сразу купили 1-комнатную квартиру. Вскоре у нас появился первый ребенок, а еще через 3 года я родила двойняшек. Понятно дело, жить впятером в однушке было практически невозможно.Моя свекровь видела, как нам тяжело и предложила поменяться жильем. На тот момент она жила одна в 3-комнатной квартире и была совершенно не против уступить ее нам. По документам решили ничего не менять, чтобы лишний раз не влезать в бумажную волокиту. Так прошло чуть больше 11 долгих лет.

За это время в нашей семье появилась еще одна дочка. В принципе нам хватало места, но мне хотелось квартиру побольше. Только вот свекровь нас отговаривала, мол, зачем нужно новое жилье, если у нас и так есть своя большая трешка.

Несколько лет назад свекровь узнала, что у нее неизлечимый недуг. Никто не знал, сколько точно ей оставалось жить. Но теперь она нуждалась в постоянном уходе. Мать моего мужа понимала, что может уйти в любой момент. Поэтому сразу же составила завещание, в котором прописала, что ее квартира достанется нам.

Муж помогал матери, но чаще это была материальная помощь. И на лекарства давал деньги, и на санатории. У свекрови остался только сын и ее племянница. Когда она узнала о болезни, начала чаще приезжать к свекрови, оставалась у нее ночевать. Потом она зачем-то купила ей блендер и другую бытовую технику.

Но больше всего мы поразились, когда узнали, что Оля привела в дом свекрови щенка. Она мотивировала это тем, что Альбина Викторовна всегда мечтала о собаке. Мол, когда, если не сейчас? Мой муж был рад, что за его матерью кто-то присматривает, но не всегда понимал поступки ее племянницы.

Неприятный сюрприз

После целого года прогрессирующего недуга свекровь покинула нас. Муж взял на себя абсолютно все появившееся траты, долго не мог прийти в себя. А спустя всего месяц мы узнали, что в завещании свекрови о нас нет ни словечка. Свою 3-комнатную квартиру она завещала племяннице.

Только представьте себе, в каком шоке была наша семья! Конечно, мы подали на апелляцию, но есть подозрение, что это ничего не даст. У племянницы есть все основания законно получить квартиру и выиграть дело.

Я не представляю, что нам теперь делать. Нас шестеро, как же мы уместимся в однушке? Я уже и забыла, каково жить в такой маленькой квартире, тем более, когда у тебя столько детей. Не понимаю, почему свекровь так поступила и со своим сыном, и с внуками. Мы столько денег на нее потратили и столько сил отдали. А что в итоге? До сих пор не могу поверить, что завещание матери моего мужа оказалось пустышкой!

От редакции

Нам кажется, что такой исход событий вполне логичен и закономерен. Очевидно, что неизлечимо больной женщине нужен был тщательный уход и забота. Ее сын ей этого не давал, думая, что будет достаточно только материальной помощи. А вот племянница, напротив, ухаживала за тетей до последнего. Да, мы никогда не узнаем ее истинных мотивов. Однако это не отменяет того факта, что женщина могла на нее положиться.

Пожалуй, главная проблема в том, что свекровь не предупредила своих близких о том, что изменила решение. Хотя, возможно, она просто боялась давления со стороны сына и невестки. Ведь судя по требовательному нраву Людмилы, такое могло произойти.

А на чьей стороне ты? Как ты считаешь, должна ли была свекровь завещать свою квартиру сыну и его семье? Смело делись своим мнением в комментариях!