Почему нельзя сажать елки на участке?

Стоит прислушаться!
В наше время огромное количество различных суеверий, которые дошли до нас из далекой истории нашей страны. И если некоторые из них можно объяснить даже сейчас, просто немного подумав и включив логику (например, если рассыпать соль — быть беде) то некоторые, как минимум, удивляют.

Почему же, скажем, такое красивое безобидное дерево считается признаком несчастий? Листья его не ядовиты, на нем не растут опасные фрукты, но большинство дачников (особенно в деревнях далеко от больших городов) боятся его как огня?

Почему они так сильно боялись сажать на своем огороде или участке елки? Именно сейчас мы и попробуем в этом разобраться!

Я разделил эту статью на две части. В первой я буду разбирать эти приметы и суеверия, а во второй расскажу, откуда появилась эта байка по мнению ученых.
Почему нельзя сажать елки на участке?

Почему нельзя сажать елки на участке?С самого начала стоить заметить, что этот миф распространен по всей территории России. Например, в северных частях, где ели растут так же часто, как березы или дубы у нас, об этом суеверии практически никто не знает. И мы разберем с вами, почему же, но позже.

Существует огромное количество различных суеверий на эту тему — Если дерево вырастет выше человека, который его посадил, то вскоре обязательно умрет. Если он стоит близки к дому — значит болезни не избежать, а если к окну, тогда будет очень долго лихорадить.

Большинство людей утверждает, что это из-за того, что эти деревья самые настоящие энергетические вампиры, которые при помощи энергии живых помогают мертвым.

Но так можно сказать и про Пихту, которую еще называют «деревом мертвых». К тому же, прямого подтверждения, что человек умирал именно из-за дерева, пока что не было.

А пока что хочу попросить вас вспомнить — частенько ли вам ваша бабушка или мама говорили, что садить на участке ель — это плохая примета, которая может привести к смерти вашей или вашей близких?

Так вот, оказывается, что такие истории существуют не только на нашей Родине. В Европе тоже есть примета, можно даже сказать, красивая и грустная история.

Когда колонисты проходили рядом с озером Кейтеле, что в Финляндии. Они решили остановиться там и посадили ель. Для них это было что-то вроде символом удачи.

Так, например, все припасы и еду сначала оставляли на некоторое время у ствола этого дерева, а уже потом подносили к столу. И считалось, что когда одна засохшая ветка упадет, умирает один житель.

Когда же упало само дерева, уже не в силах держаться на такой высоте, погибла последняя старуха. Но это не значит, что деревня колонистов вымерла — на тот момент там уже были новые, юные кочевники, которые направлялись покорять новые территории.

И несмотря на то, что это история опять связывает ель и смерть, для Европейцев это дерево все еще означает хорошую примету — старые уходят, а новое поколение приходит, беря эстафету у своих родственников и продолжая их путь.

А теперь давайте по порядку разберем мнение ученых на эту тему

Во-первых, это дерево обычно сажали на участках в единственном экземпляре. Сделано это было из-за того, что оно было невероятно дорогим и большим, когда полностью вырастает. Та же самая береза или дуб растет так, что их ветки идут вбок.

Многие ёлки, если смотреть издали, могут по своей форме напоминать идеальный треугольник. А по высоте оно запросто обгоняет другие деревья.

Именно из-за того, что оно на участке стояло одно, по нему часто били молнии. Крестьяне прозвали это происками дьявола и прозвали ель «несчастной». Во-вторых, дома, крыша домов, которые строили на Руси, состояли из легковоспламеняющихся материалов.

А так как это огромное дерево превышала его размеры, то достаточно было, чтобы с его вершины упала хотя бы одна маленькая искра и вся изба тут же начнет пылать в огне.

И именно по этому в северных районах о такой легенде не слышали — они прекрасно знали обо всех этих особенностях и строили дома в соответствии с этими самыми особенностями.

В-третьих, тогда людей больше заботило сама их жизнь, а не простая эстетика (как и сейчас, собственно говоря), а у ёлок было очень толстая крона и даже сильный крестьянин потратит на вырубку такого дерева столько, что за это же время можно 3-4 «обычных» срубить.

Вот мы и поняли причины всех этих легенд и почему они сейчас не актуальны. Ведь согласитесь — если бы это дерево было таким ужасным и проклятым, то почему многие люди ставят их у себя в домах под Новый Год и веселятся рядом с ним, вокруг него, а иногда даже под ним?

Это можно назвать одним из великолепнейших примеров, что различные суеверия, поверья и приметы не появляются просто так, они приходят из жизни.

Самое главное — не ленитесь узнавать историю этих самых примет, и тогда, может быть, они больше не будут казаться вам такими странными и глупыми.