Почему нельзя наступать на порог?

Вот это да! Какие древние корни у приметы!
В мире, в котором живет человек, всегда было множество непонятного и неизведанного. Чтобы как-то объяснить себе те или иные вещи, в древности люди поверили в то, что существуют высшие силы.

Эти высшие силы управляют миром, в котором живут люди. Именно по воле высших сил случаются различные природные явления, меняются времена года.

Высшие силы имели влияние на жизнь каждого человека, и поэтому с ними никто не хотел ссориться. Поэтому в мире появились приметы.
Почему нельзя наступать на порог?

Примета – связь между двумя явлениями действительности. Одно из этих явлений – знак, второе явление – толкование этого знака в виде прогноза на будущее.Приметы касались всех элементов жизни древнего общества – погоды, хозяйства, повседневной жизни и семейных отношений.

В некоторых культурах приметы отличаются друг от друга, а в некоторых совпадают. Одной из примет, которая повторяется в нескольких культурах, является запрет наступать на порог.

Почему же нельзя наступать на порог?

История этой приметы началась ещё в Древнем Риме. В то время люди верили в то, что каждый бог отвечает за свой предмет.

Поэтому сначала за порог «отвечала» богиня целомудрия Веста. В то время порог нельзя было трогать ногами. Но вскоре появился отдельный бог порога по имени Лиментин. Он стал стражем порога.

В таких странах как Марокко и Армения порог тоже считался местом обитания духов. Чтобы духи не повредили жителям дома, в Армении на стенах вырезались кресты.

В древней Руси под порогом дома обитали добрые духи – домовые. Они защищали жителей, поэтому жители всячески умасливали домового. Наливали ему молока и клали сухарик.

По мнению многих религий, порог – своеобразная граница между внешним миром и внутренним миром жителей дома.

При этом вокруг этой границы расположена энергетика жилья. В связи с этим нельзя её выпускать наружу, ведь этим могут воспользоваться злые духи и другие существа.

Почему еще?

С порогом также связаны другие приметы:

Не здоровайтесь через порог. Это может создать в энергетике дома пробоину и через неё проникнут злые духи.

Совсем не говорите через порог, это приведет к ссоре. Когда люди находятся по разные стороны порога, то они принадлежат к разным мирам – внешнему злому и внутреннему доброму.

Не передавайте деньги через порог, иначе вы их потеряете.

С порогом связано множество других примет, но вышеперечисленные являются самыми важными, ведь именно они связаны с истинным значением порога.

Эти приметы должны соблюдать люди и сейчас, потому что даже при научно-техническом прогрессе стоит считаться с высшими силами.