Почему нельзя подпирать голову рукой?

Вы об этом точно не знали!
Часто ли многие из нас задаются вопросом, почему нельзя подпирать голову рукой? Вряд ли. Этот жест нам кажется вполне обыденным, однако, есть ряд причин, по которым, всё же, не стоит так делать. В первую очередь это касается здоровья, а во вторую этикета.

Почему нельзя подпирать голову рукой, сидя за столом
Почему нельзя подпирать голову рукой?

Не зря, когда детей приучают к правильной осанке, от них требуют правильного сидения за столом. Хорошая осанка — залог здоровья вашей спины, а подпирание рукой головы отнюдь этому не способствует.В такой позе искривляется верхний отдел позвоночника, что в итоге может привести не только к болям в шее, но и к более серьёзным проблемам в будущем.

Нередко такая поза является причиной кривых плеч, когда одно из них незначительно или заметно выше другого.

Старайтесь сидеть за столом прямо и, если хочется подпереть голову рукой, лучше встаньте и немного пройдитесь, покрутите головой, подвигайте плечами, поделайте наклоны в стороны, чтобы снять напряжение со спины.

Делайте такие небольшие разминки периодически, особенно, если ваша работа сидячая.

Почему нельзя подпирать голову рукой при разговоре

Часто такой жест ошибочно принимают за заинтересованность собеседника, но на самом деле это не так. Подперев голову рукой, вы даёте собеседнику понять, что вам совершенно не интересно то, о чём он говорит.

Подпирая рукой щёку, особенно делая это раскрытой ладонью, вы как бы сообщаете о том, что предмет разговора настолько скучен, что вы вот-вот заснёте прямо за столом.

Если же вы сами выступаете в роли оратора, то такой жест со стороны слушателей даст понять, что-либо пора менять тему, либо вовсе закругляться.

Особенно это стоит сделать, если человек (или группа людей) начали постукивать пальцами, потому что такое движение вовсе не знак скуки, скорее наоборот — нетерпения и желания, чтобы поскорее всё закончилось.

При этом подпирание головы закрытой ладонью говорит об оценке, особенно, если указательный палец направлен вверх.

Если в подбородок упирается большой палец, это также не говорит о расположении собеседника, такой жест скорее означает, что человек настроен критиковать полученную информацию.

По этой причине, если вы, например, находитесь на совещании у начальства, лучше и вовсе избежать любых жестов, связанных с подпиранием головы, чтобы не вызывать лишних подозрений и не испортить к себе отношение.

Обычаи других стран

Выезжая за пределы родины, стоит быть осторожным в жестикуляции. Те жесты, которые приняты у нас, для иностранцев могут быть самым настоящем оскорблением. То же самое касается и поз.

Если вы решили съездить в отпуск в мусульманские страны, то на период пребывания там стоит забыть о позе, когда вы сидите, подперев голову рукой.

И уж тем более, если она сочетается с позой «нога на ногу». Ступни считаются в исламе самой грязной частью тела, поэтому показывать их собеседнику — смертельное оскорбление.

Никогда и ни при каких обстоятельствах при разговорах с жителями арабских стран не подпирайте голову рукой.

Такой жест мало того, что оскорбителен, так он ещё и означает то, что вы собираетесь или уже произносите нецензурную брань.

В некоторых странах, например, Саудовской Аравии, это уже достаточная причина для того, чтобы быть задержанным полицией.