Ребенку после отдыха на озере стало плохо — Самый опасный паразит пресных водоемов

Страшно представить! ?
В США семилетний мальчик по имени Дэвид Прюитт после купания в озере в городе Техейма (Калифорния) скончался через несколько дней. Медики пытались спасти ребенка, но им не удалось.

Причиной тому, как сообщало издание The Associated Press, проникновение в организм мальчика амебы Неглерия Фоулера.
Ребенку после отдыха на озере стало плохо — Самый опасный паразит пресных водоемов

Врачи пояснили, что амеба проникла через нос ребенка в мозг и начала его поедать. В него был диагностирован первичный амебный менингоэнцефалит.Известно, что ребенку после отдыха на озере стало плохо, и 30 июля его госпитализировали в отделение неотложной помощи. Затем пациента перевели в медицинский центр Калифорнийского университета в Дэвисе.

Врачам пришлось подключить ребенка, у которого начался тяжелый отек мозга, к аппарату жизнеобеспечения.

Спустя несколько дней в клинике Девид скончался. Диагноз, который поставили мальчику, – первичный амебный менингоэнцефалит (ПАМ).

Если одноклеточное окажется в желудке, то никаких негативных последствий не последует. Помимо первичного амёбного менингоэнцефалита амёба способна вызвать поражение спинного мозга и стать причиной паралича.

Случаи заражения неглерией Фоулера довольно редки, в Калифорнии за 50 лет произошло 10 таких происшествий.

В России эти одноклеточные нечасто встречаются, но специалисты рекомендуют осторожнее относиться к купанию в пресных водоёмах.

Медики пояснили, что заболевание это довольно редко, но при этом смертельное. Процент выживших составляет менее 3%.

Благоприятной средой обитания для Неглерии Фоулеры является пресная вода, температура которой составляет от +25 до +30 градусов. Именно поэтому к купанию в таких водоемах стоит относится с осторожностью.

При этом если амебы проникнет в пищевод, то никаких последствий для человека не будет. А в случае проникновения в спинной мозг может вызвать паралич.

Подобный случае, как ранее писал Topnews, был также зарегистрирован в США во время посещения бассейна.