Гимнастика для лечения гипертонии от доктора Шишонина: можно обойтись без лекарств

Попробуйте, хуже не будет точно!
Попробуйте, хуже не будет точно! Гипертония — одно из самых распространенных заболеваний — от нее страдает каждый четвертый взрослый.

Но только 35% этих людей знают о своих проблемах и лечатся. Однако таблетки устраняют только симптомы, но не причину болезни, пишет Medhelpsis.

Гимнастика для лица и шеи, которую разработал доктор Шишонин помогает устранить саму причину гипертонии и навсегда забыть о высоком давлении. Также она направлена на лечение и профилактику остеохондроза шейного отдела.
Гимнастика для лечения гипертонии от доктора Шишонина: можно обойтись без лекарств

Гимнастика для шеи доктора Шишонина.Как объясняет доктор, когда мышечный спазм сжимает сосуд, количество проходящей через него крови уменьшается. Чтобы избежать кислородного голодания, мозг подает сердцу сигнал качать больше крови.

Вследствие этого сердце работает быстрее, чтобы прокачать нужное количество крови через зажатые сосуды, а давление растет. Так развивается гипертоническая болезнь.

Систематическое повышение давления чревато инсультом. Но использование таблеток не решает проблему. Все они устраняют симптомы, а не причину, говорит доктор Шишонин.

Одни мешают сердцу работать в ускоренном режиме. Другие усиленно выводят из организма воду, что также понижает давление.

Третьи успокаивают мозг. Четвертые улучшают способность мозга усваивать из крови кислород.

Но избавиться от гипертонии можно двумя способами: движением или воздействием на сам спазм с помощью массажа. Если размять спазмированные мышцы шеи, то и давление может прийти в норму.

По мнению доктора Шишонина, если вести активную жизнь, то спазмы возникать не будут. Но даже существующие проблемы можно устранить с помощью правильной гимнастики. Для этого доктор разработал отдельный комплекс простых упражнений для лечения шеи.

Как заявляет Александр Юрьевич, выполняя эти упражнения, человек не может себе навредить. А вот регулярные занятия помогают избавиться от целого ряда недугов.

Доктор Шишонин рекомендует заниматься гимнастикой тем, кто страдает головными болями, головокружениями, бессонницей, нарушениями памяти, болями в плечах и шее.

Первые две недели доктор рекомендует выполнять гимнастику каждый день. Дальше можно заниматься 2–3 раза в неделю.

При занятиях следует держать спину прямо — это залог правильного выполнения упражнений. А чтобы отточить технику, поначалу делайте гимнастику перед зеркалом. Время на каждое упражнение -3 минуты.

Упражнение «Метроном».

Наклоняем гoлoвy в пpaвo. Oщyтив напряжение мышц, фиксируем голову в таком положении на полминуты. Делаем аналогичный наклон в другую сторону. Повторяем пять раз для каждой стороны.

Упражнение «Пружина».

Опускаем голову вниз, пытаясь дотянуться подбородком до шеи. Спину держим ровно. Задерживаем голову в таком положении на 10 секунд. Поднимаем голову вверх. Повторяем пять раз.

Упражнение «Гусь»

Наклоняем голову к левому плечу на 10 секунд, затем на такое же время к правому. Повторяем пять раз в каждую сторону.

Упражнение «Взгляд в небо»

Максимально поворачиваем шею в сторону и фиксируем на 10 секунд. Поочередно делаем это влево, затем вправо, учитывая указанный интервал времени.

Упражнение «Рама».

Кладем левую руку на правое плечо, повернув голову влево. Фиксируем положение тела на 10 секунд. Потом делаем то же в обратную сторону.

Упражнение «Факир».

Смыкаем ладони над головой пальцами вверх. Каждые 10 секунд поворачиваем голову поочередно то влево, то вправо.

Упражнение «Самолет».

Вытягиваем руки в разные стороны. Следим за тем, чтобы они не сгибались в локтях. Через каждые 10 секунд опускаем их, чтобы отдохнуть, и повторяем упражнение снова.

Упражнение «Цапля».

Максимально вытягиваем подбородок вверх, опустив руки вниз. Спустя каждые 10 секунд возвращаемся в исходное положение, но только на 1–2 секунды, не больше.

Упражнение «Дерево».

Поднимаем руки вверх, чтобы ладони были параллельны потолку, а пальцы левой и правой руки слегка соприкасались. Каждые 10 секунд ненадолго опускаем руки и повторяем упражнение снова.

Гимнастика для мышц шеи завершается парой упражнений на растяжку.