Как избавиться от изжоги. Какие будут последствия, если вовремя не заняться ее лечением

Да уж! Риски большие! Делаем выводы!!!
Давайте будем честны, как бы мы не старались следить за своим питанием, вредные продукты все же оказываются в нашем рационе. Порой после работы банально не остается сил и желания готовить что-то полезное.

Намного легче и быстрее съесть готовый вкусный гамбургер или пиццу. Первое время кажется, что организм никак не реагирует на излишки жирной и нездоровой пищи.
Как избавиться от изжоги. Какие будут последствия, если вовремя не заняться ее лечением

Но рано или поздно почти у каждого настает момент, когда в области желудка возникает неприятное жжение.Это неприятное явление, возникающее из-за того, что кислота поднимается вверх по пищеводу, называется изжогой.

И конечно же это хорошо знакомое многим явление мало кого пугает. Ведь всегда знаешь, что можно купить эффективные таблетки и забыть об изжоге.

Но эта проблема серьезнее, чем кажется. Если вовремя не выявить причину изжоги и не заняться лечение в итоге можно сильно поплатиться за такую халатность.

Что будет, если игнорировать изжогу

Если вы будете забывать об изжоге сразу после исчезновения симптомов, то со временем вы можете почувствовать после еды сильную тошноту, у вас возникнет отрыжка и вздутие, а в животе будет вечное ощущение тяжести.

Такие симптомы, как правило, говорят о наличии язвы желудка. Но это далеко не единственное последствие игнорирования изжоги. Помимо язвы, могут возникнуть следующие проблемы:

Воспаление стенок пищевода.
Возникновение язвенных дефектов органа и образование больших эрозий.
Стеноз пищевода.

Простыми таблетками в таких случаях уже не поможешь, придется ложиться в больницу.

Как же справиться с изжогой


Когда в желудке накапливается слишком много соляной кислоты, то она может попадать в пищевод, вызывая его раздражение.

Чтобы изжога перестала мучить человека, необходимо нейтрализовать действие соляной кислоты.

Помочь в этом нам помогут антациды, нейтрализующие кислоту и ингибиторы протонной помпы, подавляющие секрецию соляной кислоты. Антациды помогут вам избавиться от жжения, но действую они недолго.

К тому врачи не рекомендуют принимать их в течение длительного времени. А вот ингибиторы протонной помпы (ИПП) борются непосредственно с причиной изжоги. Ну и конечно же нужно уделить особое внимание питанию.

Если не отказаться от продуктов, провоцирующих изжогу и не начать сбалансировано питаться, то лекарства помогут вам лишь на короткое время. Чтобы подобрать оптимальное для себя средство, проконсультируйтесь с врачом.