Уловки провайдеров, из-за которых ты тратишь больше денег

Вау! Открыли глаза...Надо быть внимательнее!
Интернет — неотъемлемая часть жизни каждого современного человека. Он нужен нам для работы, учебы и развлечений. Залогом стабильного доступа ко Всемирной сети будет выбор правильного провайдера.

Многие из нас, решая этот вопрос, в основном опираются на цену услуг, упуская при этом много других нюансов. В этой статье ты узнаешь всё что нужно, чтобы выбрать лучший интернет-провайдер и не попасться на уловки маркетинга.
Уловки провайдеров, из-за которых ты тратишь больше денег

Лучший интернет-провайдер: 5 признаков качестваЦена — качество

Это соотношение должно быть адекватным. Зачастую именно критерий цены считается многими главным в выборе. Но ведь наша основная цель подключения Интернета — качественное соединение.

Понятно, что каждая услуга, предоставляемая провайдером, имеет себестоимость и определенный процент наценки от компании. Чтобы обеспечить клиента правильно работающей сетью, фирма также тратит ресурсы.

Именно поэтому очень дешевые, выгодные для тебя предложения от провайдера должны насторожить, ведь ни одна компания не будет работать себе в убыток.

Чаще всего под малой ценой скрывается потребность в дополнительных услугах, которая всплывет потом и будет оплачиваться отдельно.

Это сулит тебе только дополнительные траты. Чтобы избежать такого, просмотри цены разных провайдеров (не менее 5) на один и тот же тариф в твоем регионе для сравнения. Тогда ты будешь ориентироваться.

Тип подключения

Еще одним признаком лучшего интернет-провайдера можно считать доступность разных типов подключения. Наиболее постоянным и скоростным типом специалисты называют доступ по выделенному кабелю.

Также возможно ADLS-подключение, то есть доступ по уже проложенной телефонной линии, и беспроводной интернет.

Каждый из этих типов имеет свои достоинства и недостатки, а также разную стоимость подключения. Представители действительно совестного провайдера не будут пытаться продать тебе самый дорогой из них, а грамотно подберут наиболее подходящий.

Например, если в твоем доме нет телефонного кабеля и затруднительно проведение отдельного провода для Интернета, то логичнее всего выбрать беспроводной.

Плохой же провайдер будет настаивать на проведении кабеля, зная, что это обойдется тебе в немалую сумму. Остерегайся агрессивного маркетинга.

Скорость соединения

Опять же, чтобы продать свои услуги, интернет-провайдеры прибегают к рекламным хитростям. Указывая скорость в листовках и на сайте, часто пишут именно максимальную пропускную способность.

Из-за разной нагрузки на Сеть и других факторов прописанная в тарифе скорость практически никогда не достигается в реальности.

Если твоя деятельность не связана с загрузками больших объемов информации, то 100 Мбит/с вполне достаточно для домашнего Интернета.

Чтобы приблизительно прикинуть реальную скорость по тарифу, нужно заявленную в рекламе цифру разделить на 1,5.

Техподдержка

Показателем лучшего интернет-провайдера послужит также доступ к технической поддержке. В любой момент может возникнуть ситуация, требующая грамотной консультации со стороны специалиста.

Для этого компания провайдера должна иметь достаточно большой штат операторов, чтобы обеспечить всех своих клиентов нужной информацией.

Действительно ответственные фирмы даже закрепляют за каждым клиентом личного консультанта.

Телефоны горячей линии всегда должны быть в свободном доступе. Здесь можно провести небольшой тест. Если ты только размышляешь, воспользоваться ли услугами какого-то провайдера, попробуй дозвониться к его операторам.

Обрати внимание на время ожидания. Все операторы заняты или слишком долго нет ответа — возможно, это постоянная ситуация, и ты, как их клиент, также не сможешь получить своевременную помощь.

Отзывы

Конечно же, тебе не обойтись без мнений людей, которые пользуются услугами конкретной компании, при выборе лучшего интернет-провайдера для себя.

Отзывы очень важны, так как бесспорно покажут тебе все нюансы, о которых не напишут в рекламе.

Естественно, что без критических высказываний не обойдется, но здесь важно их количество. Ведь если негативных отзывов большинство, то значит с услугами этого провайдера действительно что-то не так.

Хорошо будет поспрашивать соседей о компаниях, которые предоставляют им интернет-соединение. Так ты узнаешь, какой интернет-провайдер лучший конкретно в твоем доме.

Надеемся, благодаря этим советам тебе удастся не попасться на крючок маркетологов и выбрать для себя лучшего интернет-провайдера.

Внимательность к деталям и осведомленность помогут тебе не ошибиться и уберегут от лишних затрат.