Почему пришло время перестать сажать картофель

Когда речь заходит о даче, часто говорят, что сад и огород — способ отвлечься от повседневных забот.

Почему пришло время перестать сажать картофель
Но в какой-то момент начинаешь понимать, что за массой забот на выходе получается пшик. «Отдыхаешь» весь день на грядках, а к вечеру падаешь замертво, жалуясь на давление и боли в пояснице. Знакомая картина?



Если говорить честно и непредвзято, то оказывается, что от многого из того, что мы делаем у себя в огороде, вполне можно отказаться. Время, как известно, деньги. Поэтому я не трачу его на ненужные вещи.

Не сажаю картофель. Говорят, что при наличии огорода картошку выращивать сам бог велел, но, на мой взгляд, по трудозатратам из обычных огородных культур ему просто нет равных.



Все знают, что в картофель требует регулярных поливов в засуху и хотя бы двукратного окучивания, плюс прополка сорняков. А посадить и собрать? И с колорадским жуком, если не бороться, полностью съест всю листву…

Если подсчитать все затраты, то свой картофель получается не особо дешевле купленного на рынке. А сорванная спина и потраченное время? Каждый, конечно, делает выводы и решает сам, но я картошку не сажаю уже пару лет.

Не пытаюсь радикально менять почву в своем огороде. Не подходит, например, эта почва свекле, сколько ни сажай — не вырастает она больше теннисного мячика.



Раньше, чтобы изменить кислотность почвы и нейтрализовать рН, посыпал огород питьевой содой и крахмалом. Надоело, говорю: «Свекла, прощай! Без проблем куплю тебя осенью на ярмарке».

Лучше сделаю высокую грядку с нужной мне кислотностью почвы и выращу то, что хочу. Перестал бороться за чистоту грядок.

Ну зарастет дорожка между грядками травой. Так это лучше, чем почва будет голой. А с помощью гербицидов сколько ни трави сорняки, на смену им приходят другие, еще более живучие.



Победить сорняки раз и навсегда у тебя не получится по определению. Поэтому не стоит часами горбиться с сапкой. Самый простой и действенный способ — использовать мульчирование, что я и делаю.

Раньше думал, что чем больше поливаю, тем больше урожай. Полив работал денно и нощно, но в результате только обильнее росли сорняки. А это в свою очередь лишало питания растущие овощи. Зеленая масса росла, а урожай не увеличивался.



Перестал покупать химические удобрения. Обхожусь только компостом, органикой и зеленым удобрением собственного приготовления. Чрезмерное удобрение почвы вызывало ее засоление, и овощи не давали урожая.



Перестал с маниакальным упорством пытаться разбить грядки на тенистых участках огорода. Увеличился газон и зона отдыха. Красота!

Перестал травить огородных вредителей химией. Тлю убираю механическим способом. Против муравьев не борюсь, пускай живут.



Эта статья — лишь повод задуматься над тем, что нам действительно нужно на участке, а что нет. Возможно, у кого-то есть другие примеры привычных дачных занятий, которые требуют от нас неоправданных затрат сил, времени и денег.