Уникальная идея использования маек, которые вы уже не носите

Износившиеся или вышедшие из моды майки и футболки, прочий трикотаж легко превратить в практичные и нужные в хозяйстве вещи.

Коврики, прихватки, полотенца для сушки посуды — все это и многое другое можно сделать предельно быстро, не имея при этом каких-либо навыков вязания или плетения.Размер можно задать какой угодно, здесь все ограничивается исключительно наличием ненужных вещей и потребностями.

Уникальная идея использования маек, которые вы уже не носите


Обрезаем майку с обеих сторон, оставив для работы лишь ровную часть без подшивки. Чтобы получить длинный шнур, который в дальнейшем не придется соединять, разрезаем трикотажную «трубу» особым способом.

Складываем полотно вдвое так, чтобы нижняя часть выступала над верхней, а затем делаем нарезку будущей ленты. Ткань разрезаем по направлению снизу вверх, оставляя не прорезанным только выступающий кусок нижнего слоя.

Ширина полос должна быть одинаковой. Верхний отступ также должен быть приблизительно равным ширине одной полосы.



Разворачиваем трубу и окончательно нарезаем ленту. Для начала делаем разрез по косой от внешнего края нижней полосы к основанию следующей верхней полосы.



Дальше продолжаем делать надрезы по косой все время смещаясь на 1 шаг, по сути нарезаем полотно по спирали. Остается слегка растянуть ленту, чтобы она превратилась в шнур.



Станок сооружаем в любом удобном месте. Для этого достаточно закрепить шнур, немного превышающий по ширине будущий коврик с обеих сторон. Именно на него будут навязываться продольные нити основы.

Нарезаем шнур на фрагменты, вдвое превышающие длину изделия.

Каждый из шнуров складываем пополам. Заводим под полосу основы шнур так, чтобы место изгиба вышло вверх полупетлей, а затем продеваем в нее концы и затягиваем. По сути операция сходна с навязыванием бахромы.



Навязываем шнуры по всей ширине. Чтобы будущее полотно не провисало, фиксируем его в нескольких местах булавками. Отдельно фиксируем рабочую нить, смотанную в клубок.

Обвиваем рабочей нитью первую полосу основы и возвращаем обратно, продев клубок в образовавшуюся полупетлю и подтягиваем ее к верху. По сути просто завязываем полуузел.



Повторяем то же самое, но уже со второй нитью основы. Дальше движемся в направлении слева направо, переходя от одной нити к другой. Полу узлы ложатся равномерно и образуют четкий рисунок.



Дойдя до конца ряда, не обрываем нить, а просто меняем направление и завязываем полу узлы как бы по зеркалке.
Продолжаем работу, пока не будет набрана нужная длина.

По ходу работы для удобства дополнительно фиксируем с боков рабочее полотно. Ближе к концу коврика работать станет еще легче. Короткие нити основы можно будет просто протаскивать через сформированную на руке полупетлю.



Чтобы оформить край, переворачиваем коврик, хорошо разравниваем и пускаем поверх нитей основы поперечный шнур. Дальше поочередно подгибаем кверху нити основы и пришиваем их к основному полотну. По окончанию работы обрезаем хвостики.



Используя обрезки с низа футболки, формируем декоративную розочку, а затем пришиваем к коврику вместе с бантиком из ленты. Коврик готов. Самое время найти ему достойное применение.