Десять легендарных кутюрье (мы знаем их имена, но не видели лиц)

Известные дизайнеры одежды будто находятся в тени своих работ. Мы точно все слышали их имена, но никогда не видели, как выглядят их лица. Неудивительно, ведь мы чаще рассматриваем их творения и их особенности.

Юбер де ЖиваншиФранцузский дизайнер польского происхождения в 50-х годах сделал настоящую революцию в моде. Главной особенностью его дизайнов была направленность на одежду массового производства.

Ему хотелось, чтобы в красивой одежде могли ходить даже самые обычные люди. Хотя долгое время его нарядами пользовались американские звезды. Как, например, Одри Хепберн.

Десять легендарных кутюрье (мы знаем их имена, но не видели лиц)


Ральф Лорен

Некоторое время Ральф Лорен служил в армии, после чего стал продавать галстуки в компании Поло. Со временем ему удалось уговорить начальника дать ему шанс создать его личную линейку одежды.

Сначала он создавал мужскую одежду, за ней последовали и женские наряды. Огромную славу Лорен получил после выхода фильма «Великий Гэтсби» в 1974 году, для которого он создал все наряды.



Миучча Прада

Когда-то Миучча мечтала выступать в театре и даже 5 лет работала мимом. В 1978 году ей по наследству перешло семейное производство дорогих кожаных сумок.

В то же время она познакомилась с будущим мужем, который со временем также стал ее бизнес-партнером. Сперва Прада создавала мужские предметы одежды, а затем женские.

Они были не самые дорогие и больше напоминали гардероб самой Миуччи. Также она однажды сказала: «Я не поощряю слияния высокого искусства и моды. Мое дело — продавать».



Джанни Версаче

В середине 80-х стиль Версаче наделал много шума. Он создавал спорные образы, которые много кто критиковал. Он использовал броский поп-арт, пышные элементы барокко и панк-культуры.

Его вызывающая одежда всегда была в центре внимания, и это именно он ввел в моду леггинсы в сочетании с высоким каблуком. «Я не верю в хороший вкус», — сказал однажды Джанни, показывая, что для него правил не существует.



Кельвин Кляйн

Этот американский дизайнер стал первым, кто вывел на модный подиум моделей в джинсах. Дизайн его брюк стал настоящим прорывом.

Более того, со временем он представил новую модель штанов, которые подходили мужчинам и женщинам. Поэтому теперь его считают основателем стиля унисекс.



Кристобаль Баленсиага

Коко Шанель рассказывала, что Баленсиага — единственный кутюрье, который самостоятельно проделывал всю работу над нарядом от начала до конца. Он сам моделировал, кроил, резал, шил.

Отличительной чертой его работ было использование жестких тканей. С ними он создавал образы, которые были похожи на скульптуры.