Чем закрываю землю в горшках комнатных растений: красиво, нет плесени и мошек

Большинство хозяек, которые разводят дома комнатные растения, замечают, что со временем земля в горшках покрывается белым налетом, плесенью или в ней заводятся мошки.

Но этой проблемы можно избежать, если насыпать поверх грунта один из нижеперечисленных материалов. Украшение грунта применяется в садоводстве, где его в цветниках мульчируют корой, хвоей, нетканым материалом и гравием.Мульчирование служит украшением, предотвращает появление бурьяна и дольше сохраняет влагу. Вывод — растения не нужно полоть и часто увлажнять.

Такой же результат мы получим, мульчируя почву в горшках комнатных растений

Отсутствие плесени и налета, презентабельный внешний вид самого растения. Грунт в горшках дольше остается влажным, поэтому и поливать растения, следует, намного реже. Растения чувствуют себя комфортней.

Грунт сверху не затвердевает, и не образует плотную корку, и, в результате, его не нужно разрыхлять. Для мульчирования земли в горшках задействуем материалы красивой формы и цвета, которые со временем от влаги не разрушаются и не гниют.

Чем закрываю землю в горшках комнатных растений: красиво, нет плесени и мошек


Средний речной песок или мелкая каменная крошка

Этот материал можно захватить с отдыха. Главное условие — это чистый песок без каких-либо посторонних материалов, например, глины. Перед использованием, песок вначале промывают, а потом прокаливают в духовке.

Песок высыпаем на поверхность грунта, толщиной 1-2 сантиметра. Мульчирование песком либо камнем используют в большинстве случаев для кактусов и разнообразных суккулентных растений.

Использование керамзита в качестве дренажа

Керамзит кладут не только на дно, но и на поверхность грунта. Для этого выбираем материал ровной круглой формы.

Керамзит исполняет функцию декорирования, как галька, а его пористая поверхность вбирает лишнюю влагу во время полива, а потом отдает ее растениям.



Вермикулит и перлит

А эти два материала зачастую используются в качестве разрыхлителя для почвы. Еще ими можно укрывать поверхность земли в горшках.

Вермикулит по внешнему виду напоминаем золотистый песок, а перлит создает красивый белый фон. А если насыпать перлит в горшок белого цвета, то Ваше растение будет выглядеть еще красивее.

Толщина слоя перлита и вермикулита не должна превышать 1-2 сантиметра. Как только насыпали материал, не забываем полить растения. Их пористая структура вберет в себя избыток влаги.



Скорлупа грецких орехов

Ее часто используют для украшения цветочных горшков. Скорлупу выкладываем внутренней частью вниз, чтобы при поливе, вода с них стекала, как с камней.

Скорлупа в своем составе имеет определенные вещества, которые выполняют антисептические функции, что предотвращает появление плесени и гнили. Плюс к этому Вы получаете оригинальный внешний вид комнатного растения.

Мох сфагнум

Этот материал считается очень ценным и полезным для растений. Мох, как покрывало, укрывает собой землю в горшках, убивает имеющиеся бактерии, препятствует развитию гнили и плесени.

Также мох не дает влаге испаряться с земли и впитывает излишки воды после полива. Мох придает растениям естественного внешнего вида, покрывала со мха предпочитают многие тропические культуры, такие как монстера, орхидеи, антуриум и папоротник.