Каким диагнозам гинеколога нельзя верить

Гинекологические болезни — страшный сон любой женщины. Поход к гинекологу всегда связан с тревогой, а уж если врач скажет, что что-то не в порядке, женщина готова отдать все деньги мира, лишь бы избавиться от болячки. Но всем ли диагнозам гинекологов можно верить?

Каким диагнозам гинеколога нельзя верить
Некоторые диагнозы вызывают у женщин страх и ужас, хотя на самом деле они не несут никакой угрозы, а некоторые и вовсе не существуют. Редакция «Так Просто!» расскажет тебе о самых распространенных ложных диагнозах гинекологов.

Гинекологические болезни

Эрозия шейки матки

Диагноз, который существует только на постсоветском пространстве. Доктора всего мира пришли к выводу, что изменения на шейке матки могут быть нормой в связи с особыми физиологическими состояниями. А еще эрозия может быть лишь симптомом других заболеваний, но никак не диагнозом сама по себе.

Вместе с этой болячкой врачи любят диагностировать ВПЧ (вирус папилломы человека). Тогда женщине назначается дорогостоящая терапия, которая не даст никаких результатов, ведь ВПЧ не лечится.



Хроническое воспаление яичников

Это диагноз, от которого в свое время пострадала я сама. Звучит страшно, не правда ли? Вот и мне так показалось.

Я поверила врачу, купила весь тот бесконечный список препаратов и прошла курс болезненных антибиотиков.

Вот только после оказалось, что нет никакого воспаления яичников и что не ставится такой диагноз после одного УЗИ.

Я это к тому, что не стоит верить такому диагнозу, не сделав все нужные анализы. Очень часто врачи ставят его, когда пациентки жалуются на боль внизу живота.

Но этого мало, чтобы диагностировать воспаление. Да и не может оно быть самостоятельной болезнью, чаще это признак какого-то другого заболевания, симптом. И лечить его нужно в комплексе с первопричиной.



Уреаплазмоз

Еще одно мифическое создание, рожденное в мире гинекологии. Бактерии Ureaplasma parvum и Ureaplasma urealyticum в норме безобидны и не могут влиять на менструальный цикл, а уже тем более на фертильность и протекание беременности.

Уреаплазмы могут участвовать в воспалительных процессах, но чаще они поражают мочеиспускательный канал и мочевой пузырь, вызывая уретрит, цистит и другие «радости жизни».

Уреаплазмоз не существует как отдельное заболевание: выявление в мазке уреаплазмы еще не говорит о наличии какой-либо болезни.

Это часть нормальной микрофлоры, а особо настойчивые врачи, не проводя дополнительных анализов, пытаются выселить уреаплазму из организма. Вот только зачем?



Микоплазмоз

Дело в том, что это слишком обобщенный диагноз, он не может существовать. Ведь есть два вида микоплазм, которые имеют отношение к половой системе: Mycoplasma genitalium и Mycoplasma hominis. Так вот первая — это инфекция, передаваемая половым путем.

Она вызывает неспецифичные симптомы (боль во время полового акта, необычные выделения и другое) и требует лечения.

Обнаружить этот вид микоплазмы можно только после исследования мазка методом ПЦР. Другие методы не покажут ее наличие, поэтому на них опираться не стоит. И врачу, который без анализов говорит, что у тебя микоплазмоз, тоже не стоит верить.

Вторая же микоплазма — это абсолютно обычный обитатель микрофлоры. У здоровой женщины с нормальным иммунитетом она не вызывает никаких воспалительных процессов.

Очень редко бактерия приводит к воспалительным заболеваниям, и чаще всего это случается на фоне ослабления иммунитета или тяжелых заболеваний.

Но обнаружение этого вида микоплазма в мазке не говорит о наличии заболеваний. Если нет неприятных симптомов, дальнейшее обследование, а уж тем более лечение не требуется.



Гарднереллез

Gardnerella vaginalis — это бактерия, которая мирно живет в организме и обнаруживается в мазке у половины женщин мира.

Подпортило репутацию этой мирной бактерии другое заболевание — вагиноз. Это нарушение равновесия в микрофлоре влагалища: число лактобактерий снижается, а количество других бактерий увеличивается.

Причины возникновения этой болезни еще не изучены, но гарднереллы уж точно не виноваты в развитии этого заболевания.

Так что правильный диагноз — это скорее бактериальный вагиноз, но лечение должно быть направлено не только на гарднерелл, а на целый комплекс других бактерий. Так что такому диагнозу верить не стоит.



К сожалению, есть много врачей, которые пытаются лишь нажиться на тебе, а не поставить верный диагноз. Сколько таких умельцев, которые обычной молочницей способны запугать женщину до полусмерти.

Если врач ставит тебе один из этих сомнительных диагнозов, лучше всего сходить к другому специалисту, чтобы получить еще одно мнение в копилку.

Ты прекрасно знаешь, что лучше предотвратить заболевание, чем лечить его. Поэтому нужно тщательно заботиться о своей интимной гигиене, чтобы защитить себя от разных инфекций и других неприятных болячек. Береги себя!

А тебе когда-нибудь ставили один из этих диагнозов? Расскажи нам в комментариях.