Правила создания идеального меню

.
Многие люди, решившие открыть собственное дело, выбирают индустрию общественного питания. Неудивительно, что постоянно создаются новые рестораны.

Меню, безусловно, в какой-то мере определит его успех. В этом случае поможет профессиональная разработка меню для ресторана, кафе, бара.

Как должно выглядеть идеальное меню?

Прежде всего помните, что меню должно быть прозрачным. Посетители должны видеть цену и вес блюда. Так гостям будет проще выбрать блюдо, адекватное их финансовым возможностям, а также блюдо, которое не окажется для них слишком маленьким или слишком большим. Чтобы гостям было проще найти конкретное блюдо, меню следует разбить на главы, каждая из которых должна иметь видимый заголовок.
Правила создания идеального меню

Во-вторых, меню не может быть слишком длинным. Краткое меню показывает, что блюда, которые подаются в нашем ресторане, свежие. Помните, что у наших гостей разные предпочтения. Так что дайте им возможность внести изменения в гарниры. У них должна быть возможность обменивать картофель фри на картофельное пюре или наоборот.В-третьих, меню должно соответствовать характеру, который мы придали своему ресторану. Оно не должен сильно отличаться по цветовой гамме и стилю.

Разместите текущее меню на своем сайте

Когда вы решите создать веб-сайт для своего ресторана, разместите на нем меню. Оно не может отличаться от того, который получают гости, посещающие ресторан. Включение меню, сохраненного в файле PDF, — очень распространенная ошибка. Это точно не побудит посетить ваш ресторан.

Прежде чем отдать меню в печать, несколько раз прочитайте его. Обратите внимание, если в тексте есть опечатки, не говоря уже об орфографических или стилистических ошибках (также попросите кого-нибудь прочитать это). Помните, что карта рассказывает о вас и вашем ресторане.

Внешний вид и аккуратность

Несомненно, карта меню должна быть четкой. Плюс она должна быть аккуратной. Все блюда, которые мы в нем вводим, должны быть расставлены таким образом, чтобы у гостей не было проблем с выбором.

Еще один важный вопрос – выбор правильного шрифта. Он должен быть разборчивым, но при этом красивым. Не стоит выбирать излишне декоративный шрифт; многие из этих шрифтов очень красивы, но их трудно читать.

Хорошее размещение

Хорошее меню – это то, в котором блюда расставлены в определенном порядке. Поэтому все, что мы предлагаем гостям в ресторане, должно быть сгруппировано по отдельным категориям и написано в следующем порядке:

холодные закуски;
горячие закуски;
«Шеф-повар рекомендует»
супы;
рыбные блюда;
мясные блюда (телятина, свинина, говядина, баранина);
блюда из птицы;
блюда из дичи;
вегетарианские блюда;
гарнир;
десерты;
горячие и охлаждающие напитки.

Меню каждого ресторана – его визитная карточка. Оно должно быть оформлено по определенным правилам. Каждый владелец только что открывшегося ресторана не должен забывать, что хорошее меню – залог успеха.