Исторические неточности в фильмах об Анжелике

.
Давно замечено, что создатели исторических фильмов, в которых нужно воссоздать атмосферу былых лет, часто жертвуют достоверностью ради успеха у зрителей. А зрителям почему-то нравятся модные тенденции их времени.

Еще Ильф и Петров когда-то писали, что любая голливудская актриса, кого бы она ни играла, всегда будет причесана самым модным образом, просто потому что так нравится зрителю.

В этом материале мы поговорим о серии фильмов про Анжелику сквозь призму вышеупомянутого.
Исторические неточности в фильмах об Анжелике

Многие считают эту актрису одной из самых красивых за всю историю. И с этим сложно поспорить. Но во времена Анжелики она была бы вовсе не в фаворе.

Руки грубоваты, ноги крупноваты, курносая, костлявая и большеротая. Могла бы стать супругой ремесленника или торговкой на рынке.Из плюсов могли бы выделить тонкий стан да медовые косы, но этого слишком мало для жизни в Версале.

Реальная Анжелика

Если красотка действительно существовала, ей необходимо было соответствовать канонам красоты того времени.

Женщины при дворе обладали крупными запястьями и широкими плечами, крохотной ножкой и бледной кожей.

Талия непременно стянута корсетом. То есть, не природная худоба, а сформированная при помощи аксессуаров.

Всё это было признаком неработающей благородной женщины, а вот внешний вид Мишель Мерсье соответствовал женщине, постоянно бывавшей на солнце, а значит, трудившейся где-нибудь на открытом воздухе.

Одежда и прически

Даже роскошная королевская жизнь того времени была несколько скромнее, чем та, которую показали в фильмах.

На Мерсье надели платья, которые вобрали в себя характеристики нескольких эпох и скорее соответствуют второй половине XIX века, а не середине XVII-го.

Что касается причесок, то это и вовсе мода 60-х годов XX века. Другими словами, вовсе не времен Людовика XIV.

Косметика тех времен

Тогда в моде был искусственный румянец, а вовсе не натуральный. Галантной даме на лицо наносили белила, которые сегодня показались бы смешными, к тому же они оказывали пагубное влияние на кожу. Только после этого рисовали румяна.


В общем, несмотря на то, что фильм стал чрезвычайно популярным, об аутентичности говорить не стоит.

С другой стороны, если бы режиссер придерживался всех исторических тонкостей, картина точно не пользовалась бы любовью у зрителей.