Домашние леденцы от кашля — наконец-то я смог уснуть ночью спокойно!

.
В холодную пору грипп и простуда — очень частые явления. Чтобы облегчить симптомы болезни, мы привыкли пользоваться аптечными препаратами.

Конечно, таблетки от болей в горле и кашля действуют, но при этом они содержат множество лишних химических веществ, которые совсем не нужны твоему организму.

Всем нам хочется всегда оставаться здоровыми и не болеть даже зимой, когда так просто подхватить простуду.

Впрочем, это вполне реальная задача, если вы хорошо питаетесь, ведете здоровый образ жизни и заботитесь о своем иммунитете.

А если вы все-таки умудрились простыть, не стоит ждать, пока небольшая боль в горле превратится в полноценную болезнь — лучше сразу воспользоваться простым и натуральным средством, которое поможет при первых признаках простуды.

Чтобы приготовить натуральные леденцы от кашля, нам нужно:75 мл воды
250 г сахара

1 столовая ложка натурального меда
1/4 чайной ложки молотой гвоздики
1/2 чайной ложки молотого имбиря

лимонный сок
сахарная пудра
бумага для выпечки

Готовим:
Домашние леденцы от кашля — наконец-то я смог уснуть ночью спокойно!

Мед остановит воспаление, имбирь укрепит иммунитет, гвоздика послужит антиоксидантом. Смешаем все ингредиенты в кастрюле и медленно нагреваем.

Мед лучше добавить после, так как при кипячении он теряет часть своих полезных свойств.

Когда смесь закипит, оставьте на медленном огне на 20 минут, постоянно помешивая.

Немного остудите получившуюся смесь. Сахар загустеет и сделает ее похожей на карамель. С помощью ложки раскладываем небольшие дозы смеси на бумаге для выпечки.

Можно присыпать сахарной пудрой для сладости. Главное, чтобы «конфетки» не слиплись друг с другом. Теперь осталось только подождать, пока они затвердеют.

Готово! Такие конфетки можно положить под язык, когда запершит в горле и начнется приступ кашля. А можно бросить в чай — будет и вкусно, и полезно.