Коломна — древний город-памятник в Подмосковье

.
Коломна – древний город, расположенный в ста километрах от Москвы на берегах Оки, Москвы и Коломенки. В старых районах города по сей день сохранилась особая дореволюционная атмосфера. Естественно, город привлекает большое количество туристов как со всей страны, так и из-за рубежа.
Коломна — древний город-памятник в Подмосковье

Жизнь в Коломне

В городе поживает чуть более 144 тысяч жителей. С 2007 года Коломну разделил на 11 районов, хотя местные жители до сих пор пользуются историческими названиями.

Несмотря на то, что в городе много исторических памятников, его в свое время не включили в Золотое кольцо России. Дело в том, что в то время горд был закрыт для посещения иностранцами: из-за секретного конструкторского бюро, в котором разрабатывалось оборудование для ракет и заводов, которые, к слову, работают до сих пор.В Коломне высшее образование можно получить в высшем артиллерийском училище или педагогическом институте, а также в филиалах московских вузов. Город отличается особой культурной средой, устоявшимися традициями.

История Коломны

Первое упоминание города в летописях относится к 1177 году. Считается, что его основателем был рязанский князь Глеб Святославич. На протяжении трех столетий город подвергался нападениям монголо-татар, войск казанских и крымских ханов. С течением времени город превратился в один из крупнейших торговых центров в регионе.

Местные достопримечательности

До нашего времени дошли более четырехсот архитектурных памятников. Большинство из них являются частью Старого города. на территории Коломенского кремля можно есть жилые кварталы, в которых можно увидеть двухэтажные дома, построенные купцами более двух веков назад. В некоторых из них можно остановиться, в других находятся музеи.

Коломенский кремль является главной исторической достопримечательностью города. Он является крупнейшим фортификационным сооружением, которое сохранилось до наших дней.

Нельзя обойти внимание красоту и величие старинных церквей — Успенского кафедрального собора, Троицкой церкви, Крестовоздвиженского собора, Воскресенской церкви и других культовых сооружений.

В городе работают несколько музеев: музей пастилы, музей Кузнечной слободы и музей ремесел.