Почему полезно вести дневник питания?

.
Как показывает практика, похудание человека, ведущего дневник питания, происходит намного быстрее и эффективнее, чем у всех, кто не ведет такой дневник. Почему это происходит? Как журнал может помочь в похудении? Действительно ли это помогает или это очередное бесполезное изобретение?

Проверить, насколько эффективен дневник питания, можно самому. Хотя многие люди до сих пор не понимают, почему нужно вести точный подсчет калорий, и не хочет постоянно ходить с блокнотом и калькулятором.

Но специалистов все же стоит послушать. Во-первых, дневник питания действительно помогает похудеть. Во-вторых, процесс подсчета калорий давно автоматизирован, и никто не записывает в блокнот список продуктов, которые он ел в течение дня, ручкой. В-третьих, это довольно интересный и увлекательный процесс, который даже нравится многим.

Почему полезно вести дневник питания?


Зачем нужно вести дневник питания?

Законы природы, в том числе законы физики, распространяются на всех людей без исключения. И эти законы похудения гласят следующее: чтобы похудеть, необходимо, чтобы количество калорий, расходуемых человеком, превышало количество калорий, поступающих в человеческий организм в этот день. Дневник питания позволяет точно подсчитать количество калорий, которое человек ежедневно получает вместе с пищей, и наглядно показать зависимость потери веса от этого соотношения.

Калории (килокалории) – это единица измерения энергетической ценности пищи. Если человек хочет похудеть, он должен уменьшить количество потребляемой энергии и увеличить ее расход. Обычно на начальном этапе похудения специалист устанавливает клиенту определенное максимальное количество калорий, большее, чем то, которое нельзя употреблять в день. Соблюдая эту норму (обычно она составляет 1000-1500 ккал), при похудении можно добиться желаемого эффекта.

Дневник питания – это очень точный способ подсчета количества калорий, которые вы потребляете в течение дня. Необходимо занести в журнал абсолютно все, что было съедено или выпито в течение дня, и там будет отображаться результат – количество поглощенной энергии.

Некоторые люди считают, что если они просто сократят ежедневное потребление пищи или перейдут на здоровую диету, потеря веса продолжится без дневника или подсчета. Может быть. Но, скорее всего, у многих был такой печальный опыт, когда вы переходите на диету или перестаете есть сладкое, начинаете есть только овощи и фрукты и, казалось бы, низкокалорийные продукты, а вес не падает. Или сначала убывает, а потом застывает на одном месте.



Но если бы вы вместе с диетой вели дневник питания, то увидели, что все еще не достигли калорийного порога, потому что в один день у кого-то был день рождения, когда вы съели небольшой (но очень калорийный) торт. В другой день коллега принес домашнее печенье на работу по новому рецепту, которое вам пришлось попробовать. А в день, когда вы били в плохом настроении, то съели коробку конфет. И таких ситуаций еще много, из которых ясно, что калорийность в вашем дневном меню, если она уменьшилась, совсем не такая, как это было необходимо для похудения.

Люди, которые ведут дневник питания, могут ясно видеть, что каждая мелочь, попадающая им в рот, может содержать половину или даже больше вашей дневной нормы калорий. И как только кто-то это понимает, он пытается исправить ситуацию и … начинает худеть.

Другой вопрос, который диетологи часто задают, когда их просят вести дневник питания, касается способности определять количество калорий в пище на глаз. Конечно, вы можете сказать приблизительную калорийность вашей еды, но это никогда не будет правильным. Что касается экспериментов с участием как обычных людей, так и экспертов в области питания и питания, самооценка всегда подсознательно снижает количество калорий в пище. Суммарная погрешность может составлять 30-50%! Представьте, насколько это снижает эффективность питания и удлиняет процесс похудения.

Дневник питания позволяет наиболее точно рассчитать количество калорий в пище без каких-либо предположений. Это покажет вам, что вы на правильном пути (к похудению), и повысит вашу мотивацию. Диетологи обычно предлагают вместе с дневником составить график похудения, на котором четко показаны все этапы.