Десерты из разных стран: кулинарное путешествие

.
Выпечка — один из лучших способов путешествовать, не выходя из дома. Поэтому сейчас, как никогда, стоит вспомнить сладкую классику со всего мира.

В настоящее время можно купить различные торты и десерты, родом из разных стран. Но знаете ли вы, где появились ваши любимые сладости? И чем французское безе отличается от швейцарского?

Слоеное тесто

Сладости, состоящие из слоев, — это отдельная категория для любителей десертов, благодаря разнообразию структур и вкусов они гарантируют массу впечатлений. Примером может служить пахлава. Это, наверное, самый популярный десерт в турецкой, азербайджанской и балканской кухне. Его основа — листовое тесто с различными начинками.

Возможно, вам понравится кремовый торт, состоящий из листов слоеного теста с кремом или взбитыми сливками между ними. У нас его все знают как Наполеон.

Десерты из разных стран: кулинарное путешествие


В Австрии звездой слоеных кондитерских изделий является штрудель. Чаще всего используется яблочная или творожная начинка и чудесный ванильный соус. Тесто обязательно должно быть тонким, как. Но Австрия живёт не одним штруделем. Торт Захер известен во всем мире, и рецепт этого лакомства оказывается предельно простым – добавить слой абрикосового джема к невозможному количеству шоколада.

Безе

На первый взгляд все просто – безе – это десерт из массы яичных белков, обычно запекаемый при невысокой температуре. Но в каждой стране безе готовят по-разному. Итальянцы готовят в горячем виде. В результате получается густое и стабильное безе, которое чаще всего используется в качестве украшения для тортов, печенья и пирогов, особенно с лимонным муссом. По вкусу немного напоминает теплое мороженое, а сочетание нежности с компактной структурой доставляет удивительные ощущения.



Французское безе хрупкое и легкое, как облако . Его легко приготовить и можно узнать по хрустящей корочке и слегка эластичной нежной середине. Этот вид безе встречается чаще всего в тортах. Швейцарское безе, которое готовится на водяной бане, выглядит иначе – оно отличается от французского тем, что белки нагреваются на пару. Оно также хрупкое и очень нежное, но более устойчивое.

Во французском стиле

Французские десерты восхищают как своим вкусом, так и внешним видом — лучший тому пример — шарлотка. В этом случае нам не нужно беспокоиться о форме, края заполнены печеньем, а центр — разными видами кремов. Клафути красив и прост в приготовлении. Яичная и бисквитная основа, запеченная с фруктами, — это все, что нам нужно для кулинарного счастья. Тем более что клафути звучит очень изысканно.

Профитроли — это маленькие нежные клубочки, наполненные кремом, взбитыми сливками или мороженым.


Итальянские сладости

Из Франции мы летим прямо в Италию, где к нашему кофе готовим неприметные, но удивительно вкусные бисквиты. Они родом из Тосканы, но популярны по всей Италии. Если запечь их дважды, они станут очень хрустящими, поэтому их можно обмакнуть в кофе или… вино перед едой. А если совместить карамельный вкус с шоколадной глазурью и сухофруктами, получится идеальный итальянский торт .

Итальянский десерт не может быть без тирамису. Это сочетание всего лучшего в этой стране: охлажденный сливочный маскарпоне смешан со вкусом кофе, какао и – в обогащенном варианте – амаретто. И если мы поедем на Сицилию во время путешествия, мы не сможем не съесть знаменитые канноли (не путать с каннеллони!). У канноли настоящий итальянский темперамент – его должно быть много. Это хрустящие обжаренные во фритюре трубочки, наполненные кремом на основе рикотты, посыпанные сахаром и украшенные добавками.