Мебель для спальни: на что обратить внимание при выборе

.
Спальня, как самая интимная комната в доме, требует создания особого климата. Благодаря правильно подобранной мебели можно создать атмосферу уединения. При этом стиль может быть любой.

Основная задача мебели для спальни — обеспечить полноценный сон и отдых.
Мебель для спальни: на что обратить внимание при выборе


Кровати

Это главный элемент в спальне. при этом модели могут быть самые разные:

с обивкой — имеют мягкое изголовья и бортики.
деревянные.
встроенная кровать: отлично подходит для небольших помещений, а также для многофункциональных комнат. Сложенная кровать днем занимает мало места, в таком виде она может принимать форму комода или книжного шкафа.

Матрас

Матрас влияет на комфорт сна. Мы различаем пружинные, поролоновые, латексные, антибактериальные матрасы, матрасы с кокосовым ковриком разной степени жесткости и многие другие.

Выбор подходящего матраса зависит от многих факторов, в том числе:

масса тела: люди с одинаковой массой тела будут спать на матрасе такой же степени жесткости. Однако, когда разница в весе превышает 30 кг, стоит подумать о выборе двух матрасов. Разные для каждого человека, с поправкой на массу тела. Или приобретите один матрас с разной степенью жесткости, изготовленный специально для людей с разным весом.

размер: матрас не должен быть слишком коротким, потому что ноги будут вынуждены висеть в воздухе, поэтому мы не сможем полностью укрыться, и, следовательно, не сможем хорошо спать. Минимальная ширина для двух человек — 140 см. Однако, когда мы планируем спать с детьми на одной кровати, лучше всего выбирать ширину 160 см, 180 см и более.
состояние здоровья: людям, имеющим проблемы со здоровьем, особенно связанные с болью в спине, головной болью, следует проконсультироваться с врачом по поводу жесткости матраса.



Прикроватный столик
Прикроватная тумбочка — это своего рода must-have в каждой спальне. Прикроватная тумбочка как удобный предмет мебели, сидящая рядом с кроватью – ее визуальное дополнение.

С практической стороны у нее много применений, поэтому прикроватная тумбочка нужна, когда:

мы любим читать книги: чтение перед сном расслабляет, позволяет успокоиться и подготовить тело ко сну. Вечер — часто единственное время, когда мы можем позволить себе минутку для себя. Чтобы любимая книга была под рукой, всегда пригодится прикроватная тумбочка.
мы проверяем, что происходит в мире: просмотр социальных сетей перед сном становится рутиной. На прикроватной тумбочке можно держать под рукой планшет, телефон, ноутбук, и нам не придется ложиться спать, чтобы убрать гаджет.
это отличное место, чтобы разместить прикроватную лампу.

Комоды для спальни

Название этого предмета мебели произошло от французского «Commode», что означает «удобный». Само название подчеркивает важнейшую функциональность этого предмета мебели. Комоды дополняют мебельный гарнитур для спальни. Использование комода в интерьере позволяет рационально организовать белье. Комоды удачно заменят тумбу под телевизор. На нем можно разместить фоторамки, семейные сувениры и многие другие ценные вещи.