После этой статьи вы по другому посмотрите на запретную сладость — помогает работе сердца, способен предотвратить диабет!

.
Диетологи утверждают, что шоколад помогает работе сердца, способен предотвратить диабет, а также идеален в борьбе с лишним весом.

Когда мы говорим о пользе шоколада, мы, разумеется, не имеем в виду молочный или тем более белый.
Слишком много сахара и жиров, слишком мало какао.

Полезен для здоровья только темный горький шоколад, он должен содержать не менее 70% какао.

И, желательно, не дешевый – иначе в глянцевой плитке красивого коричневого цвета вместо дорогого какао-масла окажутся транс-жиры, самые вредные и противные для организма.

После этой статьи вы по другому посмотрите на запретную сладость — помогает работе сердца, способен предотвратить диабет!


Для сосудов

Темный шоколад помогает восстановить эластичность сосудов и предотвратить прилипание белых кровяных телец к их стенкам – это выяснили ученые из Нидерландов. Это означает, что горький шоколад позволяет снизить риск развития атеросклероза.

Для сердца

Шоколад снижает вероятность сердечного приступа – это утверждают специалисты из Абердинского университета в Великобритании.

В течение 12 лет они изучали пищевое поведение 21 тысячи человек и выяснили: 100 г шоколада в день уменьшают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 25%.

Для баланса минеральных веществ

Темный шоколад – богатый источник необходимых организму минеральных веществ: он содержит калий, цинк, селен.

А главное – железо: в 100-граммовом кусочке содержится 67% от дневной нормы железа, необходимой человеческому организму.

Возможно, знаменитую английскую поговорку придется переписать: удержать доктора подальше от дверей поможет не яблоко в день, а 100-граммовый кусочек шоколада.

Для повышения уровня хорошего холестерина

Холестерин липопротеидов высокой плотности – это не то, чего нужно бояться. Он правда хороший: высокий уровень такого холестерина помогает предотвратить сердечный приступ.

Ученые из Финляндии выяснили, что полифенолы, содержащиеся в какао-бобах, помогают повысить уровень хорошего холестерина в крови – еще одна прекрасная новость для сердца и сосудов.

Для защиты кожи от солнца

Исследователи из Лондона выяснили, что флавонолы, содержащиеся в шоколаде, помогают коже противостоять вредному воздействию ультрафиолетовых лучей.

В течение 12 недель британские ученые ставили жестокий эксперимент над людьми: пока одна половина участников вынуждена была есть шоколад с высоким содержанием флавонолов (то есть горький), второй приходилось давиться молочным с низким содержанием этих антиоксидантов.

Результаты исследования показали: кожа тех, кто ел молочный шоколад, судя по анализам, никак не была защищена от солнца, а вот те, кто ел горький, оказались защищены от солнечных ожогов.

Значит ли это, что на пляже можно пренебрегать солнцезащитным кремом? Нет! Но горький шоколад ешьте, не стесняйтесь.

Для борьбы с лишним весом

Утверждают, что если за 20 минут до еды положить на язык маленький кусочек хорошего шоколада и дать ему полностью растаять, в мозг поступит сигнал, что вы уже насытились, и в результате за обедом или ужином вы съедите меньше, чем могли бы.

После еды тоже стоит положить ломтик шоколада на язык – тогда вам через некоторое время не захочется снова заглянуть в холодильник.

Для здоровья младенцев

Кормить новорожденных детей шоколадом, конечно, не стоит. Он будет полезен им только в том случае, если мама поедала шоколад, пока ждала появления ребенка на свет.

Это выяснили специалисты из Хельсинкского университета в Финляндии. Они связали количество шоколада, который женщины ели во время беременности, с поведением новорожденных.

Оказалось, что малыши, рожденные любительницами этого продукта, ведут себя более активно и чаще проявляют позитивные реакции, чем дети аскетичных мам, не замеченных в любви к какао-бобам.

Ученые пока не готовы сказать, почему именно шоколад приводит младенцев в спокойное состояние духа, однако они предположили, что дело в удовольствии, которое испытывали мамы – и которое передавалось ребенку еще в утробе.

Для предотвращения диабета

Ученые из Великобритания выяснили, что ежедневное потребление 100 г горького шоколада увеличивает чувствительность клеток к инсулину и оказывает положительное влияние на энзимы печени – это показал эксперимент, в котором приняли участие 1153 человека в возрасте от 18 до 69 лет.

Скорее всего, это означает, что в скором времени появятся лекарства на основе какао-бобов, а пока что пусть лечебный эффект оказывает горький шоколад.

Для деятельности мозга

Утверждается, что благодаря высокому содержанию антиоксидантов, обладающих противовоспалительными свойствами, шоколад благоприятно действует на людей, страдающими от мозговых нарушений, от сотрясения мозга до болезни Паркинсона.

Наверное, все слышали, о том, что шоколад вызывает выброс эндорфинов – нейромедиаторов, которые благоприятно влияют на эмоциональное состояние человека.

Но не все знают, почему. Дело в том, что шоколад содержит фенилэтиламин – именно это вещество провоцирует выделение эндорфинов.

Между прочим, эндорфины способны еще и уменьшать боль, так что, возможно, при головной боли тоже имеет смысл употребить граммов 100 или 150. Вдруг настроение улучшится…