Преимущества отдыха на юге России

.
Юг России – один из самых популярных для отдыха регионов, привлекающий туристов потрясающими видами и богатой историей. Здесь живут фантастические, непредубежденные люди, и для каждого является делом чести принять гостя должным образом. Это одно из самых лучших мест для отпуска, праздников, длинных выходных и любого другого случая.

Удивительный отдых вам гарантирован в любом городе или районе края, будь то Абинск, Сочи, Краснодар или любой другой город.

Преимущества отдыха на юге России


Туристическая привлекательность региона

Северный Кавказ находится на границе Европы и Азии и является одним из восьми федеральных округов России. Этот регион граничит с Каспийским морем на востоке и Грузией на юге и с незапамятных времен является страной происхождения саг и легенд. Здесь, на Эльбрусе, Прометей, как говорят, был прикован цепью Зевса, и, согласно легенде, здесь остановился Ноев ковчег.

Из-за богатого событиями прошлого этот регион также известен как «зона нестабильности». Но Северный Кавказ также является популярным местом отдыха и туризма, где отдыхающие ежегодно отдыхают на лечебных водах многочисленных термальных источников.

Географическое положение

Краснодарский край является самым южным регионом России, она находится на юго-западе Северного Кавказа. На той же географической широте находятся южная часть Франции и север Италии.

Центральным городом края является Краснодар. Его территория разделена на 38 районов. Раньше его называли Кубанью. С северо-востока примыкает Ростовская область, на востоке – Ставропольский край, на юге – Республики Абхазия и Карачаево-Черкесия. Краснодарский край омывают сразу два моря – Черное и Азовское. Умеренные и субтропические широты, равнинная и горная местность обуславливают разнообразие климатических условий и географических ландшафтов.



Люди на территории нынешнего Краснодарского края начали селиться несколько тысяч лет назад. На побережьях обоих морей появились поселения древних греков. В средние века строились генуэзские крепости. А границах края находилось и древнее русское царство – Тмутаракань.

Бескрайние степи были населены многочисленными кочевниками — скифами, киммерийцами, сарматами, меотами, половцами, хазарами, ногайцами. После того, как эта территория стала частью Российской империи, у нее появилось новое название — Кубань. Именно здесь появилось развивалось казачество.

Благодаря живописным пейзажам, уникальному лечебному климату, теплому южному солнцу и ласковому морю, минеральной воде, лечебным грязям, натуральным сочным фруктам это направление, по данным статистики, является самым популярным в России для отдыха. Примерно четверть всех отдыхающих в прошлом году посетили курорты Краснодарского края.