Фасоль, одуванчик и черника для снижения сахара при диабете: быстро, просто и надолго

.
Лекарственные растения применяют при компенсированном типе диабета любого типа для снижения уровня сахара в крови, а также при осложнениях диабета.
Фасоль, одуванчик и черника для снижения сахара при диабете: быстро, просто и надолго

Многие растения обладают эффектом, аналогичным действию инсулина, благодаря наличию в их составе таких веществ, как лейцин, триптофан, тирозин, жирных кислот, минеральных веществ и микроэлементов. Основа фитотерапии — регулярное применение настоев.

Фасоль

Фасоль — чрезвычайно полезный продукт, обогащенный протеином и не содержащий холестерина.

Отличается большим содержанием белков (до 6 %), витаминов группы В, минеральных веществ (железо, фосфор, магний, калий, кальций, натрий, йод, лизин, аргинин). Блюда из фасоли очень легко усваиваются, нормализуют обмен веществ.

Фасоль применяется при сахарном диабете, ревматизме, почечнокаменной болезни и гастрите с пониженной кислотностью.

Сахароснижающим действием обладает фасоль обыкновенная, но не бобы, а стручки, которые применяют либо отдельно, либо в составе сборов.

Препарат из стручков фасоли снижает уровень сахара в крови на 3–4 часа. Применяя это растительное средство, можно значительно снижать дозы вводимого инсулина.

Для приготовления лечебных средств можно использовать как свежую, так и сушеную фасоль. Отвар из фасоли. Возьмите 30 г (2 ст. ложки) измельченных стручков фасоли и залейте 1,5 стакана крутого кипятка.

Поставьте на водяную баню и кипятите 15 минут. Затем жидкость процедите и остудите. Принимайте по 1/2 стакана 3 раза в день за полчаса до еды.



Настой из фасоли. С вечера положите в термос 3 ст. ложки сухих стручков фасоли, залейте 0,5 л кипятка и оставьте до утра.

Утром процедите и принимайте равномерно в течение дня: перед завтраком, обедом и ужином за полчаса до еды.

Черника

Для лечения сахарного диабета используются не только ягоды, но и листья, собранные во время цветения растения.

Ягоды черники содержат витамины группы В, органические кислоты, дубильные вещества, аскорбиновую кислоту и минеральные элементы.

Благодаря этому они имеют противовоспалительное, мочегонное, антибактериальное и ветрогонное действие, нормализуют обмен веществ и благотворно влияют на работу пищеварительной системы.

Полезны не только свежие, но и сухие ягоды, которые обладают вяжущим свойством. Как свежие, так и сухие ягоды успешно применяют при осложнениях диабета — нарушениях работы почек, кишечника, при энурезе и диарее.

Однако сильный лечебный эффект оказывают листья черники, содержащие сахароснижающее средство — мертиллин.

Отвар листьев черники. Возьмите 3 ст. ложки измельченных листьев черники, залейте 3 стаканами кипятка, накройте крышкой и нагревайте на водяной бане в течение 15 минут.

Затем снимите с огня и охладите при комнатной температуре. Принимайте по 1 стакану напитка 3 раза в день перед едой.

Настой ягод черники. Залейте 2 стаканами кипятка 3 ст. ложки высушенных ягод черники. Закройте крышкой, укутайте и настаивайте в течение 5 часов. Можно готовить настой в термосе. Принимайте по 1/2 стакана 5–6 раз в день в течение дня.

Одуванчик лекарственный

Лекарственным сырьем служат корни растения, в которых содержатся смола и органические кислоты, минеральные соли и витамины.

В народной медицине используют вытяжки из корней для повышения тонуса кишечника и функций пищеварительного тракта, в качестве мочегонного средства.

Но самое главное, корни содержат инсулиноподобное вещество — инулин, которое снижает сахар в крови. Поэтому растение давно и успешно применяется при сахарном диабете.

При нарушении работы поджелудочной железы, печени и желчного пузыря используется такой сбор: сок одуванчика, моркови, крапивы и цикория.

Настой корней одуванчика. Холодной кипяченой водой (1 стакан) залейте 2 ч. ложки измельченных корней одуванчика. Поставьте в холодное место на 8 часов, затем процедите.

Принимайте в течение дня по несколько глотков в несколько приемов независимо от еды. Отвар корней одуванчика. Возьмите 3 ст. ложки измельченных корней и залейте 2 стаканами воды.

Поставьте на огонь и доведите до кипения, затем подержите на маленьком огне в течение 15 минут. Раствор процедите и остудите. Принимайте по 1 стакану 2 раза в день за полчаса до еды.