Как правильно выбрать размер кровати для ребенка

.
Выбирая кровать для ребенка, нужно учитывать ее размер. Его нужно определять по возрасту. Это особенно актуально для подростков. Младенцам, детям и подросткам нужна кровать, соответствующая их возрастной группе.

Детские кровати должны быть достаточно просторными, но при этом не стать слишком короткими или слишком узкими по прошествии некоторого времени. Ребенок в любом возрасте должен полностью лежать телом на матрасе кровати и иметь свободное пространство по бокам, сверху и снизу.

Размеры кроватей для младенцев до года

Малыши проводят большую часть первых девяти-двенадцати месяцев своей новой жизни во сне. Поэтому очень важна уютная детская кроватка подходящего размера. Размеры 60×120 и 70×140 см у производителей кроватей являются самыми популярными. Эти средние размеры кроватей, в частности 60×120 см, идеально подходят, пока новорожденный не подрастет. Альтернатива: спать в постели родителей.

Малыши в возрасте от 1 до 3 лет

Для этой возрастной группы вполне будет достаточно детской кроватки размером 60×120 см или 70×140 см.

Как правильно выбрать размер кровати для ребенка


Дошкольники от 4 до 6 лет

Несмотря на то, что ребенок постепенно растет, в этом возрасте может хватить детской кроватки с матрасом размером 60х120 см. В зависимости от роста ребенка можно выбрать кровать размером 70×140 см или 70×160 см.

Школьники от 6 до 12 лет

Ребенок достигает младшего школьного возраста в возрасте 6 лет. Принимая во внимание индивидуальные особенности роста тела, для начала можно оставить детскую кроватку размером 70×140 см. Позже актуальным может стать размер 70×160 см. Однако в этом возрасте у ребенка наблюдается сильный рывок роста. Поэтому кровать размером 70×200, 80×200 или 90×200 см может быть лучшим выбором уже в конце периода младшего школьного возраста. Это также лучшее финансовое решение в долгосрочной перспективе.



Кровать для подростков

В наши дни рост людей стремительно увеличивается. Дети школьного возраста в старших классах часто начинают быстро расти. Поэтому рекомендуется выбрать нормальную кровать для взрослых, имеющую запас для роста. Идеальной станет односпальная кровать 90 см шириной и 200 см длиной. Такая поверхность будет удобной для лежания, а у ребенка будет достаточно места и свободы для движений.

Помимо кроватей стандартных размеров, таких как 90×200 или 100×200 см, также изготавливается мебель специальных размеров, например, 90×190 см. Для высоких людей многие производители делают кровати длиной 210 ​​и 220 см..