«Будешь не со мной –уничтожу!»: первые продюсеры российских звезд!

.
Если бы не продюсеры, мы могли бы никогда не услышать этих исполнителей. После развала Союза профессия «продюсер» была в новинку, а само определение отчетливо отдавало капиталистическим привкусом.

Люди кинулись «рубить деньги», а на культурных мероприятиях это было сделать проще всего: не надо было обладать особыми проф знаниями (это вам не нефтеперерабатывающая отрасль!).

Но нужен был вкус, нюх на талант, надо было уметь грамотно выбрать будущую звезду из толпы мальчиков и девочек, мечтающих о сцене. И героям нашей сегодняшней статьи – первым продюсерам из 90-х – это удалось.

Юрий Айзеншпис

Очень интересная личность. До 1961 года жил с семьей в деревянном бараке, преуспел в спорте (оставил из-за травмы ноги), работал в гос учреждении и обожал музыку.

Но… в 70 году был арестован и в общей сложности провел за решеткой 17 лет. А потом была группа «Кино», распад Союза и невероятный успех его проектов.

«Будешь не со мной –уничтожу!»: первые продюсеры российских звезд!


Влад Сташевский и Айзеншпис

Раскручивать Сташевского Айзеншпис взялся уже после успеха с группами «Кино» и «Технология».

По слухам, Айзеншпису в продвижении Влада Сташевского помогал уголовный авторитет Александр Макушенко, известный как «Саша Цыган».

А вот что сам Юрий говорил о сотрудничестве с Владом: «В случае со Сташевским я хотел всем показать роль продюсера. Впервые я назвал себя продюсером, когда стал работать с Цоем.

Когда он погиб, мне надо было чем-то заняться, и я решил сделать такой проект: найти человека, который бы абсолютно даже не мечтал о карьере артиста, и сделать из него артиста».

Сташевский стал кумиром женского населения нашей страны. Позже он женился и прекратил выступать, но со своим продюсером они расстались мирно и без претензий.


Дима Билан и Юрий Айзеншпис

Последним проектом гения раскрутки стал молодой исполнитель из Кабардино-Балкарии. Так зажглась звезда Димы Билана.

Отрывок из воспоминаний О. Кушанашвили: Когда Дима приехал в квартиру, Айзеншпис попросил исполнить его хоть какую-нибудь песню. А тот, видимо, был напуган рассказами о гомосексуальности Айзеншписа.

Большего бреда я не слышал. Мы втроем стоим на кухне. Билан все время смотрит на меня одного с вопросом в глазах: «Что делать дальше?»

Билан поддерживал рабочие отношения с Айзеншписом вплоть до ухода из жизни последнего.

Александр Волков и Катя Лель

Екатерина Чупринина (Катя Лель) родом из Кабардино-Балкарии (как и Дима Билан, кстати). Девушка с юности увлекалась вокалом, музыкой. Но вот пробиться на большую сцену было очень сложно, нужны были деньги и знакомства.

Счастливым билетом стало знакомство с бизнесменом, ресторатором Александром Волковым. Он проникся талантом девушки и взялся ее продюсировать.

Начался роман. Однако у Волкова уже была жена и двое детей. Екатерина же настаивала на том, чтобы он развелся с женой. Позже бизнесмен начал угрожать своей подопечной.

Однажды завела разговор: «Саша, мне уже под тридцать. Хочу семью, детей. Сделай наконец свой выбор! Или отпусти…» Волков холодно ответил: «Если будешь не со мной — уничтожу!»

В итоге пара рассталась в плохих отношениях, но у Кати Лель уже были имя и известность. Александр Волков умер спустя несколько лет после разрыва с Лель, причина – проблемы со здоровьем.

Юрий Фалеса и Ани Лорак

Певица Ани Лорак родом с Украины. Первым ее продюсером стал Юрий Фалеса, украинский продюсер и бизнесмен.

Каролина (настоящее имя певицы) жила в гражданском браке с Юрием, причем с 16 лет. Это были непростые отношения. В контракте был прописан запрет на замужество и рождение детей, т.е. певица была практически собственностью продюсера.

Фалёса приносил ей домой мешки картошки, что для выросшей в нищете Каролины было большим подарком, одалживал свой пиджак, когда девушке было холодно.

Спустя десять лет отношений Ани Лорак разрывает все связи с Юрием, опадает на Евровидение, там знакомится с Киркоровым… И с этого момента ее карьера взлетает по-настоящему.