В аптечке будет пусто, если есть капуста! Целительный напиток из капусты при самых разных болезнях

.
У славян капуста всегда считалась самым главным овощем. В церковных книгах содержались рецепты целительного напитка из капусты, который даровал крепкое здоровье и долгую молодость.

При употреблении капустного сока удивительно быстро поддается лечению язва двенадцатиперстной кишки. Сок капусты является великолепным очищающим средством и помогает сбавить вес.

Капуста богата витаминами. Она содержит аскорбиновую кислоту, витамин Р, витамин К и пиридоксин. Каротин имеется только в зеленых листьях белокочанной капусты.

Особенно богат витаминами, гормональными, ростовыми веществами и ферментами капустный сок. Сок капусты употребляют при бессоннице и головных болях.

Наружно сок капусты, разбавленной водой, хорошо применять для полосканий горла при воспалительных процессах. Сок капусты наносят на бородавки.

Весьма эффективен при опухолях и запорах, так как запоры являются основной причиной сыпи на коже, то она исчезает при употреблении этого сока.

В аптечке будет пусто, если есть капуста! Целительный напиток из капусты при самых разных болезнях


Сок из свежей капусты употребляют при хронических гастритах, особенно с пониженной кислотностью, язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки, заболеваниях печени и селезенки, ожирении. Принимают 1–2 стакана 2–3 раза в день за час до еды в теплом виде.

Свежий капустный сок способствует рубцеванию язв желудка и двенадцатиперстной кишки, довольно быстро приводя к выздоровлению или значительному улучшению состояния больных.

Причем уже в первые 5–10 дней утихают или проходят боли и улучшается самочувствие. Сок капусты полезен при гастритах с пониженной кислотностью желудочного сока, холециститах, спастических и язвенных колитах, атонии кишечника.

Многие биологические исследования и клинические наблюдения над больными показали, что применение химически чистого метилметионинсульфония менее эффективно, чем действие капустного сока.

По-видимому, противоязвенное действие сока определяется не только одним этим соединением, но и всем природным комплексом биологически активных веществ.

Приготовленный сок можно хранить в холодильнике в стеклянной, фаянсовой или эмалированной посуде не более двух суток, в противном случае в нем разрушаются витамины.

Лучше, конечно, каждый раз делать свежий сок и пить его по 0,5–1 стакану за 20–30 минут до еды 3 раза в день (для приготовления 1 л сока требуется 2 кг капусты). Курс лечения — 2–3 недели.

Сок квашеной капусты.

Сок (рассол) квашеной капусты обладает приятным вкусом, улучшает аппетит, возбуждает деятельность органов пищеварения. Это интересно: Moщный цeлебный нaпиток oблaдаeт антивиpyсными и антигpибкoвыми cвoйствами.

Его лекарственная и диетическая ценность обусловлена тем, что при квашении капусты часть витаминов (С, В2, РР) и других биоактивных соединений переходит в солевой раствор. Для длительного хранения сок квашеной капусты заготавливают следующим образом.

Рассол доброкачественной квашеной капусты сцеживают и выдерживают в течение нескольких часов в стеклянной или эмалированной посуде, чтобы отстоялся осадок.

Затем осветленный сок сливают, процеживают через 4 слоя марли, подогревают до 75–80 °C и сразу же разливают в стеклянные банки. Пастеризуют при 90 °C в течение 20–25 минут (банки емкостью 1 л).

Сок квашеной капусты содержит до 20 мг/100 мл аскорбиновой кислоты. Для сохранения витаминов в квашеной капусте ее следует хранить покрытой рассолом при температуре около 0 °C.

Замораживание практически не снижает витаминной ценности продукта, однако если оно периодически чередуется с оттаиванием, то это приводит к почти полному разрушению витамина С.

Рассол квашеной капусты улучшает пищеварение, способствует отделению желчи, оказывает мягкое слабительное действие (особенно эффективен при геморрое).

В народе сок краснокочанной капусты и ее отвар с медом употребляют при ларингитах, бронхитах и других воспалительных процессах дыхательных путей, поскольку они уменьшают охриплость, успокаивают кашель и способствуют отхаркиванию мокроты.

Свежеотжатый сок белокочанной капусты разбавляют теплой водой (1:1) и употребляют для полоскания при стоматитах и ангинах.

При остром катаре верхних дыхательных путей с кашлем рекомендуется употреблять теплый свежий сок с сахаром в течение 5–6 дней по 1/2 стакана за полчаса до еды несколько раз в день из расчета 1/2 ч. ложки сахара или меда на 1 стакан сока.

При кровоточивости десен рекомендуется квашеную капусту медленно жевать в течение длительного времени или полоскать рот рассолом, а при головной боли прикладывать свежие листья капусты к болезненному месту.

Геморрой, сопровождающийся запором и кровотечением, можно лечить, принимая внутрь капустный рассол по 1 стакану 1–2 раза в день.

При холецистите, хроническом холангите и гепатите рекомендуется принимать свежий сок по 1/2 стакана 3 раза в день за 20 минут до еды или теплый капустный рассол по 1 стакану 1–2 раза в день перед едой.